
Deputado estadual · Tocantins
Ricardo Ayres
PSBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Ricardo Ayres de Carvalho · Ocupação declarada: Deputado
17.024votos em 2018
R$ 3,8 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 785 milarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 9ª (2019–2023) | 01/02/2019 a 31/01/2023 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão de Constituição Justiça e Redação | Presidente | 01/01/2019 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 17.024 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Palmas | 3.235 | 19,0% | 2,7% |
| Porto Nacional | 2.697 | 15,8% | 10,2% |
| Palmeirópolis | 1.115 | 6,5% | 32,5% |
| Paranã | 546 | 3,2% | 11,6% |
| Lagoa da Confusão | 522 | 3,1% | 10,0% |
| Gurupi | 424 | 2,5% | 1,2% |
| Guaraí | 412 | 2,4% | 4,1% |
| Miracema do Tocantins | 396 | 2,3% | 4,4% |
| Formoso do Araguaia | 393 | 2,3% | 4,5% |
| Pium | 373 | 2,2% | 10,3% |
| Colinas do Tocantins | 365 | 2,1% | 2,5% |
| Lavandeira | 280 | 1,6% | 25,9% |
| Peixe | 249 | 1,5% | 5,5% |
| Almas | 208 | 1,2% | 6,4% |
| São Salvador do Tocantins | 197 | 1,2% | 15,1% |
| Porto Alegre do Tocantins | 196 | 1,2% | 14,3% |
| Paraíso do Tocantins | 196 | 1,2% | 0,9% |
| Dianópolis | 194 | 1,1% | 2,4% |
| Dueré | 187 | 1,1% | 8,8% |
| Ponte Alta do Tocantins | 186 | 1,1% | 5,9% |
| Pedro Afonso | 185 | 1,1% | 2,9% |
| São Valério | 176 | 1,0% | 7,7% |
| Novo Jardim | 165 | 1,0% | 13,0% |
| Natividade | 160 | 0,9% | 3,8% |
| Miranorte | 159 | 0,9% | 2,5% |
| Chapada da Natividade | 155 | 0,9% | 8,8% |
| Taguatinga | 153 | 0,9% | 2,7% |
| São Bento do Tocantins | 147 | 0,9% | 5,0% |
| Augustinópolis | 147 | 0,9% | 1,8% |
| Sandolândia | 145 | 0,9% | 7,1% |
| Itacajá | 136 | 0,8% | 3,6% |
| Arraias | 135 | 0,8% | 3,2% |
| Monte do Carmo | 135 | 0,8% | 4,4% |
| Araguaína | 125 | 0,7% | 0,2% |
| Pindorama do Tocantins | 119 | 0,7% | 5,2% |
| Santa Tereza do Tocantins | 109 | 0,6% | 6,0% |
| Araguacema | 104 | 0,6% | 3,3% |
| Ananás | 99 | 0,6% | 2,0% |
| Oliveira de Fátima | 94 | 0,6% | 8,5% |
| Combinado | 94 | 0,6% | 4,1% |
| Alvorada | 91 | 0,5% | 2,2% |
| Talismã | 87 | 0,5% | 5,5% |
| Araguanã | 85 | 0,5% | 3,6% |
| Axixá do Tocantins | 84 | 0,5% | 1,4% |
| Santa Rita do Tocantins | 81 | 0,5% | 6,7% |
| Lajeado | 77 | 0,5% | 3,5% |
| Pequizeiro | 77 | 0,5% | 3,0% |
| Tupirama | 74 | 0,4% | 6,2% |
| São Félix do Tocantins | 65 | 0,4% | 7,1% |
| Mateiros | 64 | 0,4% | 5,6% |
| Pugmil | 60 | 0,4% | 4,7% |
| Ipueiras | 60 | 0,4% | 5,6% |
| Aurora do Tocantins | 58 | 0,3% | 3,1% |
| Cristalândia | 53 | 0,3% | 1,5% |
| Lagoa do Tocantins | 48 | 0,3% | 2,5% |
| Araguatins | 47 | 0,3% | 0,3% |
| Novo Alegre | 45 | 0,3% | 4,0% |
| Rio da Conceição | 44 | 0,3% | 3,6% |
| Aliança do Tocantins | 43 | 0,3% | 1,6% |
| Conceição do Tocantins | 39 | 0,2% | 2,1% |
| São Sebastião do Tocantins | 37 | 0,2% | 1,7% |
| Juarina | 35 | 0,2% | 2,6% |
| Colméia | 33 | 0,2% | 0,8% |
| Divinópolis do Tocantins | 32 | 0,2% | 0,9% |
| Santa Rosa do Tocantins | 29 | 0,2% | 1,1% |
| Cariri do Tocantins | 27 | 0,2% | 1,3% |
| Araguaçu | 26 | 0,2% | 0,7% |
| Brejinho de Nazaré | 25 | 0,1% | 1,0% |
| Silvanópolis | 25 | 0,1% | 0,8% |
| Novo Acordo | 24 | 0,1% | 0,9% |
| Goianorte | 22 | 0,1% | 0,8% |
| Xambioá | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Couto Magalhães | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Itaporã do Tocantins | 15 | 0,1% | 1,0% |
| Fátima | 15 | 0,1% | 0,7% |
| Aparecida do Rio Negro | 15 | 0,1% | 0,6% |
| Buriti do Tocantins | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 13 | 0,1% | 0,6% |
| Tocantínia | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Barrolândia | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Chapada de Areia | 11 | 0,1% | 0,8% |
| Abreulândia | 9 | 0,1% | 0,6% |
| Bom Jesus do Tocantins | 9 | 0,1% | 0,4% |
| Praia Norte | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Palmeirante | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Jaú do Tocantins | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Goiatins | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Kennedy | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Rio dos Bois | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Marianópolis do Tocantins | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Tocantinópolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Caseara | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Arapoema | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Olinda | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Sono | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Sucupira | 5 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Maria do Tocantins | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Riachinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Esperantina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Crixás do Tocantins | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Monte Santo do Tocantins | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Sampaio | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itaguatins | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeirinha | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Fortaleza do Tabocão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Centenário | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Recursolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tupiratins | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Carmolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Carrasco Bonito | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bandeirantes do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Lindos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Taipas do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Brasilândia do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Fé do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Ouro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bernardo Sayão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Babaçulândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Filadélfia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nazaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sítio Novo do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Wanderlândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | TO | REPUBLICANOS | — | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | TO | REPUBLICANOS | — | Eleito por média |
| 2018 | Deputado estadual | TO | PSB | 17.024 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | TO | PSB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | TO | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 3.769.619,58 em 15 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 5.115.493,03 em 19 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 3.247.677,00 em 21 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 785 milarrecadado
R$ 731 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Color Print Grafica e Editora Ltda | 15720302000101 | R$ 35.372,00 |
| Raiane Marques Rodrigues | 14514508000112 | R$ 30.000,00 |
| Reserve Locação e Eventos Ltda | 05457804000138 | R$ 26.000,00 |
| Wilma Ferreira de Lima | pessoa física | R$ 22.500,00 |
| Alcantara Faria Ltda | 08036185000104 | R$ 18.000,00 |
| Sara Rocha Costa | 24759728000160 | R$ 17.000,00 |
| Instituto Gauss de Pesq Sociais· Econ. e de Opinião Publ Ltda | 01338700000153 | R$ 15.000,00 |
| Douglas Paulo Dias Pereira | 22876728000114 | R$ 10.840,00 |
| Moreira Noleto Ltda Me | 25158765000185 | R$ 10.000,00 |
| Whenestur Transporte Ltda | 10526714000191 | R$ 10.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
