
Deputado estadual · Tocantins
Raul Cayres
MDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Raul Cayres Santos de Almeida · Ocupação declarada: Empresário
21.838votos em 2026
R$ 318 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 21.838 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Augustinópolis | 3.207 | 14,7% | 33,3% |
| São Miguel do Tocantins | 3.150 | 14,4% | 41,4% |
| Buriti do Tocantins | 1.893 | 8,7% | 38,2% |
| Carrasco Bonito | 1.288 | 5,9% | 50,6% |
| Palmas | 1.284 | 5,9% | 0,8% |
| Sampaio | 990 | 4,5% | 35,9% |
| Sítio Novo do Tocantins | 940 | 4,3% | 15,5% |
| Xambioá | 913 | 4,2% | 14,5% |
| Esperantina | 828 | 3,8% | 17,7% |
| Riachinho | 712 | 3,3% | 26,2% |
| Gurupi | 509 | 2,3% | 1,2% |
| Axixá do Tocantins | 462 | 2,1% | 6,9% |
| Goiatins | 443 | 2,0% | 6,8% |
| Santa Terezinha do Tocantins | 436 | 2,0% | 28,0% |
| Araguatins | 410 | 1,9% | 2,6% |
| Santa Maria do Tocantins | 365 | 1,7% | 19,4% |
| Itaguatins | 335 | 1,5% | 9,5% |
| São Bento do Tocantins | 329 | 1,5% | 8,3% |
| Itacajá | 329 | 1,5% | 8,0% |
| Araguaína | 295 | 1,4% | 0,3% |
| Formoso do Araguaia | 260 | 1,2% | 2,6% |
| Nazaré | 226 | 1,0% | 7,1% |
| Palmeiras do Tocantins | 196 | 0,9% | 6,4% |
| São Sebastião do Tocantins | 194 | 0,9% | 7,8% |
| Praia Norte | 151 | 0,7% | 3,6% |
| Tocantinópolis | 143 | 0,7% | 1,2% |
| Paraíso do Tocantins | 139 | 0,6% | 0,5% |
| Lavandeira | 111 | 0,5% | 7,4% |
| Luzinópolis | 110 | 0,5% | 5,5% |
| Wanderlândia | 102 | 0,5% | 1,9% |
| Porto Nacional | 88 | 0,4% | 0,3% |
| Maurilândia do Tocantins | 75 | 0,3% | 2,9% |
| Combinado | 71 | 0,3% | 2,4% |
| Lagoa do Tocantins | 69 | 0,3% | 2,8% |
| Brasilândia do Tocantins | 61 | 0,3% | 4,0% |
| Ananás | 52 | 0,2% | 0,9% |
| Aurora do Tocantins | 51 | 0,2% | 2,3% |
| Cariri do Tocantins | 49 | 0,2% | 1,8% |
| Aliança do Tocantins | 36 | 0,2% | 1,2% |
| Lajeado | 34 | 0,2% | 1,3% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Campos Lindos | 28 | 0,1% | 0,6% |
| Cristalândia | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Taguatinga | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Figueirópolis | 21 | 0,1% | 0,6% |
| Lagoa da Confusão | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Pequizeiro | 17 | 0,1% | 0,5% |
| Miracema do Tocantins | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Barrolândia | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Cachoeirinha | 13 | 0,1% | 0,8% |
| Recursolândia | 13 | 0,1% | 0,6% |
| Pedro Afonso | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Miranorte | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Araguanã | 11 | 0,1% | 0,4% |
| Colinas do Tocantins | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Tocantínia | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Sono | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Angico | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Novo Alegre | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Filadélfia | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Muricilândia | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Barra do Ouro | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Peixe | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraí | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Aparecida do Rio Negro | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Darcinópolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Félix do Tocantins | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Araguaçu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Dianópolis | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Dueré | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Monte do Carmo | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Pindorama do Tocantins | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Pium | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Silvanópolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Rita do Tocantins | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Araguacema | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Acordo | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Colméia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Chapada de Areia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Alvorada | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza do Tocantins | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Tabocão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itapiratins | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Aguiarnópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ipueiras | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Caseara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Rosalândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Conceição do Tocantins | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sandolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Talismã | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Divinópolis do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marianópolis do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arapoema | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Babaçulândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Valério | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Paranã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Kennedy | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Piraquê | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeirante | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Centenário | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Juarina | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pau D Arco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mateiros | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Carmolândia | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Fé do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Oliveira de Fátima | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Crixás do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Santo do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bernardo Sayão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Goianorte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arraias | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Couto Magalhães | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaporã do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Natividade | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeirópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fátima | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | TO | MDB | 21.838 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 317.650,92 em 2 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
