Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
do TocantinsBandeira do Tocantins
Foto de urna de Wanderlei Barbosa
Governador · Tocantins

Wanderlei Barbosa

REPUBLICANOSMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 481.496 votos, 58,1% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Wanderlei Barbosa Castro · Ocupação declarada: Governador

481.496votos em 2022
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 6,6 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 481.496 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Palmas82.00617,0%54,5%
Araguaína36.2657,5%41,9%
Gurupi25.8435,4%60,4%
Porto Nacional16.0863,3%48,9%
Paraíso do Tocantins10.9412,3%45,3%
Colinas do Tocantins10.1612,1%59,8%
Araguatins8.5931,8%54,6%
Guaraí7.7771,6%61,9%
Miracema do Tocantins7.1081,5%68,9%
Formoso do Araguaia6.9331,4%67,9%
Augustinópolis6.0061,2%64,5%
Tocantinópolis5.8271,2%49,1%
Dianópolis5.8071,2%63,9%
Pedro Afonso5.4331,1%72,5%
Goiatins5.0281,0%81,3%
Lagoa da Confusão4.9441,0%76,3%
Taguatinga4.6891,0%63,0%
Miranorte4.5640,9%63,3%
São Miguel do Tocantins4.3460,9%68,8%
Xambioá4.1360,9%65,8%
Sítio Novo do Tocantins3.9570,8%66,6%
Paranã3.9280,8%70,5%
Babaçulândia3.6020,7%71,8%
Alvorada3.5710,7%67,4%
Filadélfia3.4510,7%72,8%
Araguaçu3.4420,7%72,8%
Tocantínia3.4090,7%87,8%
Campos Lindos3.4030,7%70,0%
Peixe3.3840,7%64,4%
Itacajá3.3810,7%80,4%
Nova Olinda3.3190,7%55,2%
Natividade3.2890,7%67,5%
Ananás3.2670,7%60,2%
Arraias3.2550,7%59,1%
Colméia3.1300,7%64,2%
Buriti do Tocantins3.0510,6%61,9%
Pium3.0400,6%70,0%
Axixá do Tocantins2.8890,6%44,0%
Wanderlândia2.7000,6%52,5%
Almas2.6790,6%69,8%
Divinópolis do Tocantins2.6330,5%65,5%
Palmeirópolis2.6130,5%61,6%
Ponte Alta do Tocantins2.5780,5%64,6%
Aragominas2.5350,5%72,8%
Couto Magalhães2.5210,5%77,5%
Cristalândia2.4970,5%60,7%
Arapoema2.4270,5%70,0%
Rio Sono2.4070,5%72,4%
Aparecida do Rio Negro2.3870,5%75,5%
Barrolândia2.3830,5%69,9%
Aliança do Tocantins2.3210,5%73,4%
Brejinho de Nazaré2.2950,5%75,1%
Dois Irmãos do Tocantins2.2690,5%62,9%
Esperantina2.2650,5%50,4%
Santa Rosa do Tocantins2.2070,5%68,3%
Palmeiras do Tocantins2.2030,5%69,9%
Araguacema2.1660,4%62,2%
Monte do Carmo2.1640,4%61,3%
Barra do Ouro2.1090,4%76,6%
Itapiratins2.0780,4%80,2%
Aguiarnópolis2.0770,4%72,5%
Ponte Alta do Bom Jesus2.0450,4%80,3%
Pindorama do Tocantins2.0040,4%73,5%
Palmeirante1.9960,4%67,7%
Sampaio1.9840,4%74,4%
Riachinho1.9520,4%69,3%
Pequizeiro1.9120,4%57,9%
Recursolândia1.9090,4%85,3%
Sandolândia1.8880,4%72,3%
Praia Norte1.8870,4%46,5%
Maurilândia do Tocantins1.8830,4%76,6%
Bom Jesus do Tocantins1.8750,4%74,2%
São Valério1.8670,4%67,1%
Itaguatins1.8460,4%56,0%
Araguanã1.8150,4%65,8%
Bernardo Sayão1.8050,4%68,7%
Silvanópolis1.7730,4%51,6%
Lagoa do Tocantins1.7530,4%75,6%
Lajeado1.7320,4%71,6%
Novo Acordo1.7160,4%58,7%
Santa Tereza do Tocantins1.6340,3%69,4%
Dueré1.6330,3%63,6%
Santa Maria do Tocantins1.6010,3%81,5%
Santa Fé do Araguaia1.6000,3%40,2%
Muricilândia1.5870,3%74,5%
Carrasco Bonito1.5810,3%68,4%
Figueirópolis1.5670,3%46,1%
Tabocão1.5080,3%66,4%
Marianópolis do Tocantins1.4840,3%58,6%
Caseara1.4610,3%50,5%
Chapada da Natividade1.4440,3%68,8%
Lizarda1.4440,3%65,0%
Combinado1.4430,3%51,2%
Pau D Arco1.4330,3%54,9%
Darcinópolis1.4220,3%45,3%
Nova Rosalândia1.4030,3%66,9%
Monte Santo do Tocantins1.3580,3%74,0%
Fátima1.3530,3%54,0%
Presidente Kennedy1.3480,3%64,3%
Goianorte1.3440,3%38,0%
Nazaré1.3140,3%40,6%
Rio dos Bois1.3080,3%66,6%
Abreulândia1.2980,3%71,4%
Itaporã do Tocantins1.2630,3%65,5%
Angico1.2420,3%62,0%
Aurora do Tocantins1.2320,3%55,3%
Bandeirantes do Tocantins1.2020,2%55,9%
Mateiros1.1900,2%78,5%
Cariri do Tocantins1.1680,2%43,4%
Tupiratins1.1640,2%85,3%
São Bento do Tocantins1.1560,2%33,1%
Piraquê1.1480,2%67,2%
Conceição do Tocantins1.1230,2%47,9%
Tupirama1.1090,2%76,4%
Porto Alegre do Tocantins1.1040,2%68,4%
Juarina1.0560,2%64,3%
Novo Jardim1.0500,2%66,0%
São Félix do Tocantins1.0440,2%85,6%
Brasilândia do Tocantins1.0360,2%72,4%
Carmolândia1.0220,2%56,5%
Pugmil1.0190,2%65,3%
Chapada de Areia1.0050,2%58,5%
Sucupira9960,2%76,3%
Jaú do Tocantins9570,2%44,7%
Santa Rita do Tocantins9400,2%58,8%
Crixás do Tocantins9360,2%72,2%
Taipas do Tocantins9210,2%70,2%
Santa Terezinha do Tocantins8640,2%52,7%
São Salvador do Tocantins8580,2%51,2%
Talismã8560,2%45,6%
Centenário8530,2%57,6%
Ipueiras8260,2%59,1%
Rio da Conceição7480,2%50,5%
Novo Alegre7400,2%48,6%
Oliveira de Fátima6650,1%57,3%
São Sebastião do Tocantins6520,1%26,4%
Luzinópolis5280,1%26,5%
Lavandeira4850,1%35,7%
Cachoeirinha3530,1%25,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorTOREPUBLICANOS481.496Eleito
2018Vice-governadorTOPHS—Eleito
2014Deputado estadualTOSD—Eleito por qp
2010Deputado estadualTOPSB—Eleito
2006Deputado estadualTOPDT—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 2.200.646,94 em 9 bens

Outros Bens e DireitosR$ 740 mil34%Outros Bens ImóveisR$ 575 mil26%CasaR$ 350 mil16%Sala Ou ConjuntoR$ 300 mil14%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 220 mil10%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 16 mil1%

Declaração de 2018 (vice-governador)

R$ 1.579.100,00 em 9 bens

Outros Bens ImóveisR$ 575 mil36%Outros Bens e DireitosR$ 354 mil22%CasaR$ 350 mil22%Sala Ou ConjuntoR$ 300 mil19%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 6,6 miarrecadado
R$ 6,5 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 6,4 mi96%Recursos de pessoas físicasR$ 242 mil4%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 1,5 mi24%Publicidade por materiais impressosR$ 1,2 mi18%Eventos de promoção da candidaturaR$ 620 mil10%Despesas com pessoalR$ 584 mil9%Serviços advocatíciosR$ 450 mil7%Cessão ou locação de veículosR$ 443 mil7%Publicidade por adesivosR$ 333 mil5%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 297 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Inteligencia Produções Ltda23978663000180R$ 1.000.000,00
Color Print Grafica e Editora Ltda15720302000101R$ 538.099,98
Cheila Vieira Apinage38247883000101R$ 500.000,00
Solano Donato e Advogados Associados11547309000112R$ 450.000,00
Jg Empreendimentos Em Comunicações Ltda19225503000193R$ 421.455,00
Avjet Serviços Aéreos Especializados Ltda04120535000157R$ 350.000,00
Ma Grafica e Editora Ltda34820064000150R$ 282.200,00
Apice Multimidia Comunicação e Publicidade - Eireli34264441000112R$ 158.315,00
Jarbas Ferreira da Costapessoa físicaR$ 150.000,00
Volus Instituição de Pagamentos Ltda03817702000150R$ 150.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.