
Governador · Tocantins
Wanderlei Barbosa
REPUBLICANOSMandato 2023–2026
Eleito governador em 2022 com 481.496 votos, 58,1% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.
Nome completo: Wanderlei Barbosa Castro · Ocupação declarada: Governador
481.496votos em 2022
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 6,6 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 481.496 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Palmas | 82.006 | 17,0% | 54,5% |
| Araguaína | 36.265 | 7,5% | 41,9% |
| Gurupi | 25.843 | 5,4% | 60,4% |
| Porto Nacional | 16.086 | 3,3% | 48,9% |
| Paraíso do Tocantins | 10.941 | 2,3% | 45,3% |
| Colinas do Tocantins | 10.161 | 2,1% | 59,8% |
| Araguatins | 8.593 | 1,8% | 54,6% |
| Guaraí | 7.777 | 1,6% | 61,9% |
| Miracema do Tocantins | 7.108 | 1,5% | 68,9% |
| Formoso do Araguaia | 6.933 | 1,4% | 67,9% |
| Augustinópolis | 6.006 | 1,2% | 64,5% |
| Tocantinópolis | 5.827 | 1,2% | 49,1% |
| Dianópolis | 5.807 | 1,2% | 63,9% |
| Pedro Afonso | 5.433 | 1,1% | 72,5% |
| Goiatins | 5.028 | 1,0% | 81,3% |
| Lagoa da Confusão | 4.944 | 1,0% | 76,3% |
| Taguatinga | 4.689 | 1,0% | 63,0% |
| Miranorte | 4.564 | 0,9% | 63,3% |
| São Miguel do Tocantins | 4.346 | 0,9% | 68,8% |
| Xambioá | 4.136 | 0,9% | 65,8% |
| Sítio Novo do Tocantins | 3.957 | 0,8% | 66,6% |
| Paranã | 3.928 | 0,8% | 70,5% |
| Babaçulândia | 3.602 | 0,7% | 71,8% |
| Alvorada | 3.571 | 0,7% | 67,4% |
| Filadélfia | 3.451 | 0,7% | 72,8% |
| Araguaçu | 3.442 | 0,7% | 72,8% |
| Tocantínia | 3.409 | 0,7% | 87,8% |
| Campos Lindos | 3.403 | 0,7% | 70,0% |
| Peixe | 3.384 | 0,7% | 64,4% |
| Itacajá | 3.381 | 0,7% | 80,4% |
| Nova Olinda | 3.319 | 0,7% | 55,2% |
| Natividade | 3.289 | 0,7% | 67,5% |
| Ananás | 3.267 | 0,7% | 60,2% |
| Arraias | 3.255 | 0,7% | 59,1% |
| Colméia | 3.130 | 0,7% | 64,2% |
| Buriti do Tocantins | 3.051 | 0,6% | 61,9% |
| Pium | 3.040 | 0,6% | 70,0% |
| Axixá do Tocantins | 2.889 | 0,6% | 44,0% |
| Wanderlândia | 2.700 | 0,6% | 52,5% |
| Almas | 2.679 | 0,6% | 69,8% |
| Divinópolis do Tocantins | 2.633 | 0,5% | 65,5% |
| Palmeirópolis | 2.613 | 0,5% | 61,6% |
| Ponte Alta do Tocantins | 2.578 | 0,5% | 64,6% |
| Aragominas | 2.535 | 0,5% | 72,8% |
| Couto Magalhães | 2.521 | 0,5% | 77,5% |
| Cristalândia | 2.497 | 0,5% | 60,7% |
| Arapoema | 2.427 | 0,5% | 70,0% |
| Rio Sono | 2.407 | 0,5% | 72,4% |
| Aparecida do Rio Negro | 2.387 | 0,5% | 75,5% |
| Barrolândia | 2.383 | 0,5% | 69,9% |
| Aliança do Tocantins | 2.321 | 0,5% | 73,4% |
| Brejinho de Nazaré | 2.295 | 0,5% | 75,1% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 2.269 | 0,5% | 62,9% |
| Esperantina | 2.265 | 0,5% | 50,4% |
| Santa Rosa do Tocantins | 2.207 | 0,5% | 68,3% |
| Palmeiras do Tocantins | 2.203 | 0,5% | 69,9% |
| Araguacema | 2.166 | 0,4% | 62,2% |
| Monte do Carmo | 2.164 | 0,4% | 61,3% |
| Barra do Ouro | 2.109 | 0,4% | 76,6% |
| Itapiratins | 2.078 | 0,4% | 80,2% |
| Aguiarnópolis | 2.077 | 0,4% | 72,5% |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 2.045 | 0,4% | 80,3% |
| Pindorama do Tocantins | 2.004 | 0,4% | 73,5% |
| Palmeirante | 1.996 | 0,4% | 67,7% |
| Sampaio | 1.984 | 0,4% | 74,4% |
| Riachinho | 1.952 | 0,4% | 69,3% |
| Pequizeiro | 1.912 | 0,4% | 57,9% |
| Recursolândia | 1.909 | 0,4% | 85,3% |
| Sandolândia | 1.888 | 0,4% | 72,3% |
| Praia Norte | 1.887 | 0,4% | 46,5% |
| Maurilândia do Tocantins | 1.883 | 0,4% | 76,6% |
| Bom Jesus do Tocantins | 1.875 | 0,4% | 74,2% |
| São Valério | 1.867 | 0,4% | 67,1% |
| Itaguatins | 1.846 | 0,4% | 56,0% |
| Araguanã | 1.815 | 0,4% | 65,8% |
| Bernardo Sayão | 1.805 | 0,4% | 68,7% |
| Silvanópolis | 1.773 | 0,4% | 51,6% |
| Lagoa do Tocantins | 1.753 | 0,4% | 75,6% |
| Lajeado | 1.732 | 0,4% | 71,6% |
| Novo Acordo | 1.716 | 0,4% | 58,7% |
| Santa Tereza do Tocantins | 1.634 | 0,3% | 69,4% |
| Dueré | 1.633 | 0,3% | 63,6% |
| Santa Maria do Tocantins | 1.601 | 0,3% | 81,5% |
| Santa Fé do Araguaia | 1.600 | 0,3% | 40,2% |
| Muricilândia | 1.587 | 0,3% | 74,5% |
| Carrasco Bonito | 1.581 | 0,3% | 68,4% |
| Figueirópolis | 1.567 | 0,3% | 46,1% |
| Tabocão | 1.508 | 0,3% | 66,4% |
| Marianópolis do Tocantins | 1.484 | 0,3% | 58,6% |
| Caseara | 1.461 | 0,3% | 50,5% |
| Chapada da Natividade | 1.444 | 0,3% | 68,8% |
| Lizarda | 1.444 | 0,3% | 65,0% |
| Combinado | 1.443 | 0,3% | 51,2% |
| Pau D Arco | 1.433 | 0,3% | 54,9% |
| Darcinópolis | 1.422 | 0,3% | 45,3% |
| Nova Rosalândia | 1.403 | 0,3% | 66,9% |
| Monte Santo do Tocantins | 1.358 | 0,3% | 74,0% |
| Fátima | 1.353 | 0,3% | 54,0% |
| Presidente Kennedy | 1.348 | 0,3% | 64,3% |
| Goianorte | 1.344 | 0,3% | 38,0% |
| Nazaré | 1.314 | 0,3% | 40,6% |
| Rio dos Bois | 1.308 | 0,3% | 66,6% |
| Abreulândia | 1.298 | 0,3% | 71,4% |
| Itaporã do Tocantins | 1.263 | 0,3% | 65,5% |
| Angico | 1.242 | 0,3% | 62,0% |
| Aurora do Tocantins | 1.232 | 0,3% | 55,3% |
| Bandeirantes do Tocantins | 1.202 | 0,2% | 55,9% |
| Mateiros | 1.190 | 0,2% | 78,5% |
| Cariri do Tocantins | 1.168 | 0,2% | 43,4% |
| Tupiratins | 1.164 | 0,2% | 85,3% |
| São Bento do Tocantins | 1.156 | 0,2% | 33,1% |
| Piraquê | 1.148 | 0,2% | 67,2% |
| Conceição do Tocantins | 1.123 | 0,2% | 47,9% |
| Tupirama | 1.109 | 0,2% | 76,4% |
| Porto Alegre do Tocantins | 1.104 | 0,2% | 68,4% |
| Juarina | 1.056 | 0,2% | 64,3% |
| Novo Jardim | 1.050 | 0,2% | 66,0% |
| São Félix do Tocantins | 1.044 | 0,2% | 85,6% |
| Brasilândia do Tocantins | 1.036 | 0,2% | 72,4% |
| Carmolândia | 1.022 | 0,2% | 56,5% |
| Pugmil | 1.019 | 0,2% | 65,3% |
| Chapada de Areia | 1.005 | 0,2% | 58,5% |
| Sucupira | 996 | 0,2% | 76,3% |
| Jaú do Tocantins | 957 | 0,2% | 44,7% |
| Santa Rita do Tocantins | 940 | 0,2% | 58,8% |
| Crixás do Tocantins | 936 | 0,2% | 72,2% |
| Taipas do Tocantins | 921 | 0,2% | 70,2% |
| Santa Terezinha do Tocantins | 864 | 0,2% | 52,7% |
| São Salvador do Tocantins | 858 | 0,2% | 51,2% |
| Talismã | 856 | 0,2% | 45,6% |
| Centenário | 853 | 0,2% | 57,6% |
| Ipueiras | 826 | 0,2% | 59,1% |
| Rio da Conceição | 748 | 0,2% | 50,5% |
| Novo Alegre | 740 | 0,2% | 48,6% |
| Oliveira de Fátima | 665 | 0,1% | 57,3% |
| São Sebastião do Tocantins | 652 | 0,1% | 26,4% |
| Luzinópolis | 528 | 0,1% | 26,5% |
| Lavandeira | 485 | 0,1% | 35,7% |
| Cachoeirinha | 353 | 0,1% | 25,3% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Governador | TO | REPUBLICANOS | 481.496 | Eleito |
| 2018 | Vice-governador | TO | PHS | — | Eleito |
| 2014 | Deputado estadual | TO | SD | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | TO | PSB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | TO | PDT | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (governador)
R$ 2.200.646,94 em 9 bens
Declaração de 2018 (vice-governador)
R$ 1.579.100,00 em 9 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 6,6 miarrecadado
R$ 6,5 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Inteligencia Produções Ltda | 23978663000180 | R$ 1.000.000,00 |
| Color Print Grafica e Editora Ltda | 15720302000101 | R$ 538.099,98 |
| Cheila Vieira Apinage | 38247883000101 | R$ 500.000,00 |
| Solano Donato e Advogados Associados | 11547309000112 | R$ 450.000,00 |
| Jg Empreendimentos Em Comunicações Ltda | 19225503000193 | R$ 421.455,00 |
| Avjet Serviços Aéreos Especializados Ltda | 04120535000157 | R$ 350.000,00 |
| Ma Grafica e Editora Ltda | 34820064000150 | R$ 282.200,00 |
| Apice Multimidia Comunicação e Publicidade - Eireli | 34264441000112 | R$ 158.315,00 |
| Jarbas Ferreira da Costa | pessoa física | R$ 150.000,00 |
| Volus Instituição de Pagamentos Ltda | 03817702000150 | R$ 150.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
