
Governador · Tocantins
Mauro Carlesse
PHSMandato encerrado
Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Mauro Carlesse · Ocupação declarada: Governador
404.484votos em 2018
R$ 844 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 2,5 miarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 1º turno · 404.484 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Palmas | 54.045 | 13,4% | 41,6% |
| Araguaína | 24.280 | 6,0% | 32,7% |
| Gurupi | 23.032 | 5,7% | 58,6% |
| Porto Nacional | 14.369 | 3,6% | 52,2% |
| Paraíso do Tocantins | 10.345 | 2,6% | 48,4% |
| Colinas do Tocantins | 8.520 | 2,1% | 58,9% |
| Araguatins | 7.632 | 1,9% | 54,3% |
| Guaraí | 7.092 | 1,8% | 67,2% |
| Miracema do Tocantins | 6.687 | 1,7% | 75,0% |
| Tocantinópolis | 5.985 | 1,5% | 62,6% |
| Formoso do Araguaia | 5.557 | 1,4% | 61,0% |
| Augustinópolis | 5.516 | 1,4% | 69,8% |
| Pedro Afonso | 4.847 | 1,2% | 75,4% |
| Miranorte | 4.478 | 1,1% | 71,9% |
| Taguatinga | 4.374 | 1,1% | 74,8% |
| Goiatins | 4.181 | 1,0% | 78,6% |
| Ananás | 4.149 | 1,0% | 84,2% |
| Lagoa da Confusão | 3.953 | 1,0% | 74,4% |
| Dianópolis | 3.879 | 1,0% | 51,6% |
| Xambioá | 3.726 | 0,9% | 65,4% |
| Axixá do Tocantins | 3.652 | 0,9% | 64,6% |
| Nova Olinda | 3.473 | 0,9% | 67,8% |
| Colméia | 3.260 | 0,8% | 79,5% |
| Buriti do Tocantins | 3.207 | 0,8% | 76,4% |
| Alvorada | 3.086 | 0,8% | 71,0% |
| Paranã | 3.073 | 0,8% | 66,3% |
| Filadélfia | 3.018 | 0,7% | 73,3% |
| Itacajá | 2.999 | 0,7% | 78,0% |
| Tocantínia | 2.980 | 0,7% | 87,5% |
| Pium | 2.842 | 0,7% | 76,9% |
| Peixe | 2.773 | 0,7% | 58,8% |
| Arraias | 2.772 | 0,7% | 62,9% |
| Palmeirópolis | 2.729 | 0,7% | 79,1% |
| Divinópolis do Tocantins | 2.675 | 0,7% | 77,6% |
| São Miguel do Tocantins | 2.648 | 0,7% | 53,0% |
| Araguacema | 2.647 | 0,7% | 86,6% |
| Natividade | 2.641 | 0,7% | 62,5% |
| Babaçulândia | 2.618 | 0,6% | 61,1% |
| Goianorte | 2.613 | 0,6% | 92,6% |
| Almas | 2.612 | 0,6% | 79,6% |
| Wanderlândia | 2.596 | 0,6% | 59,7% |
| Araguaçu | 2.502 | 0,6% | 60,9% |
| Monte do Carmo | 2.491 | 0,6% | 79,2% |
| Couto Magalhães | 2.457 | 0,6% | 90,4% |
| Ponte Alta do Tocantins | 2.274 | 0,6% | 69,4% |
| Esperantina | 2.257 | 0,6% | 60,3% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 2.246 | 0,6% | 73,6% |
| Cristalândia | 2.220 | 0,5% | 62,8% |
| Nazaré | 2.212 | 0,5% | 81,4% |
| Figueirópolis | 2.210 | 0,5% | 77,5% |
| Aliança do Tocantins | 2.186 | 0,5% | 79,2% |
| Silvanópolis | 2.076 | 0,5% | 70,5% |
| Brejinho de Nazaré | 2.052 | 0,5% | 77,6% |
| Riachinho | 2.031 | 0,5% | 87,9% |
| Pequizeiro | 2.008 | 0,5% | 78,5% |
| Rio Sono | 1.980 | 0,5% | 73,2% |
| Novo Acordo | 1.957 | 0,5% | 75,6% |
| Barrolândia | 1.874 | 0,5% | 63,0% |
| Barra do Ouro | 1.872 | 0,5% | 78,2% |
| Darcinópolis | 1.840 | 0,5% | 69,1% |
| Praia Norte | 1.836 | 0,5% | 54,8% |
| Itapiratins | 1.814 | 0,4% | 94,0% |
| Aparecida do Rio Negro | 1.809 | 0,4% | 75,4% |
| Bom Jesus do Tocantins | 1.747 | 0,4% | 83,0% |
| Santa Fé do Araguaia | 1.737 | 0,4% | 56,1% |
| Aragominas | 1.667 | 0,4% | 59,2% |
| Arapoema | 1.662 | 0,4% | 54,5% |
| Palmeirante | 1.661 | 0,4% | 70,2% |
| Cariri do Tocantins | 1.661 | 0,4% | 76,6% |
| Marianópolis do Tocantins | 1.643 | 0,4% | 82,1% |
| Santa Rosa do Tocantins | 1.608 | 0,4% | 62,3% |
| Sandolândia | 1.605 | 0,4% | 78,5% |
| Pau D Arco | 1.599 | 0,4% | 68,7% |
| Lajeado | 1.592 | 0,4% | 70,5% |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 1.575 | 0,4% | 76,1% |
| São Bento do Tocantins | 1.546 | 0,4% | 52,3% |
| Caseara | 1.537 | 0,4% | 63,0% |
| Santa Tereza do Tocantins | 1.528 | 0,4% | 83,4% |
| Bernardo Sayão | 1.509 | 0,4% | 72,2% |
| Sítio Novo do Tocantins | 1.490 | 0,4% | 28,2% |
| Araguanã | 1.476 | 0,4% | 61,6% |
| Dueré | 1.476 | 0,4% | 66,9% |
| Campos Lindos | 1.453 | 0,4% | 37,9% |
| Presidente Kennedy | 1.448 | 0,4% | 82,0% |
| Conceição do Tocantins | 1.444 | 0,4% | 76,5% |
| Lagoa do Tocantins | 1.433 | 0,4% | 73,8% |
| Fátima | 1.421 | 0,4% | 69,8% |
| Itaguatins | 1.409 | 0,3% | 46,9% |
| Pindorama do Tocantins | 1.399 | 0,3% | 59,2% |
| Carrasco Bonito | 1.394 | 0,3% | 74,5% |
| Aguiarnópolis | 1.379 | 0,3% | 56,8% |
| Nova Rosalândia | 1.379 | 0,3% | 73,7% |
| Combinado | 1.373 | 0,3% | 56,8% |
| São Valério | 1.347 | 0,3% | 59,5% |
| Maurilândia do Tocantins | 1.331 | 0,3% | 70,7% |
| Talismã | 1.268 | 0,3% | 79,7% |
| Monte Santo do Tocantins | 1.253 | 0,3% | 78,2% |
| Sampaio | 1.250 | 0,3% | 64,1% |
| Santa Maria do Tocantins | 1.248 | 0,3% | 79,1% |
| Rio dos Bois | 1.248 | 0,3% | 84,6% |
| Recursolândia | 1.231 | 0,3% | 73,1% |
| Itaporã do Tocantins | 1.226 | 0,3% | 82,8% |
| Jaú do Tocantins | 1.221 | 0,3% | 70,6% |
| Fortaleza do Tabocão | 1.219 | 0,3% | 67,2% |
| Muricilândia | 1.196 | 0,3% | 74,3% |
| Lizarda | 1.191 | 0,3% | 62,6% |
| Palmeiras do Tocantins | 1.189 | 0,3% | 45,4% |
| Chapada da Natividade | 1.164 | 0,3% | 66,3% |
| Bandeirantes do Tocantins | 1.134 | 0,3% | 66,1% |
| São Sebastião do Tocantins | 1.133 | 0,3% | 54,4% |
| Abreulândia | 1.080 | 0,3% | 77,3% |
| Brasilândia do Tocantins | 1.067 | 0,3% | 89,0% |
| Piraquê | 1.050 | 0,3% | 69,5% |
| Aurora do Tocantins | 1.025 | 0,3% | 53,2% |
| Luzinópolis | 1.021 | 0,3% | 65,7% |
| Novo Alegre | 1.004 | 0,2% | 84,9% |
| Angico | 983 | 0,2% | 58,1% |
| Tupiratins | 970 | 0,2% | 81,2% |
| Chapada de Areia | 954 | 0,2% | 70,1% |
| Pugmil | 952 | 0,2% | 75,2% |
| Santa Rita do Tocantins | 937 | 0,2% | 77,3% |
| Santa Terezinha do Tocantins | 835 | 0,2% | 61,7% |
| Porto Alegre do Tocantins | 831 | 0,2% | 60,3% |
| Mateiros | 830 | 0,2% | 70,3% |
| São Salvador do Tocantins | 816 | 0,2% | 59,9% |
| Taipas do Tocantins | 800 | 0,2% | 76,3% |
| Centenário | 763 | 0,2% | 63,5% |
| Ipueiras | 757 | 0,2% | 70,9% |
| Tupirama | 749 | 0,2% | 59,8% |
| Juarina | 745 | 0,2% | 57,9% |
| São Félix do Tocantins | 743 | 0,2% | 80,4% |
| Cachoeirinha | 737 | 0,2% | 57,9% |
| Oliveira de Fátima | 732 | 0,2% | 68,1% |
| Carmolândia | 702 | 0,2% | 50,9% |
| Sucupira | 701 | 0,2% | 64,4% |
| Novo Jardim | 614 | 0,2% | 50,5% |
| Rio da Conceição | 596 | 0,1% | 50,6% |
| Crixás do Tocantins | 586 | 0,1% | 58,0% |
| Lavandeira | 439 | 0,1% | 39,7% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Senador | TO | AGIR | — | Sem resultado |
| 2018 | Governador | TO | PHS | 404.484 | Eleito |
| 2014 | Deputado estadual | TO | PTB | — | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (senador)
R$ 844.362,95 em 2 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 1.806.334,90 em 7 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 2,5 miarrecadado
R$ 4,3 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Kraho Films Eireli | 27213250000166 | R$ 750.000,00 |
| Wr Impressao· Edito e Grafica Eireli Ltda | 27584506000141 | R$ 407.384,00 |
| Expertise Contabilidade S/s Ltda | 28910844000199 | R$ 300.000,00 |
| Juvenal Klayber Guinzelli Sociedade de Advogados S/s | 07825085000196 | R$ 300.000,00 |
| Ferro Comunicação Visual Eireli - Me | 02920856000100 | R$ 244.886,24 |
| Estrutural Comunicação e Montagens | 26797730000159 | R$ 208.000,00 |
| Wtl Turismo e Locação Eireli Ltda | 15328829000195 | R$ 183.880,84 |
| Je J Marketing Participaçoes Ltda | 11285168000107 | R$ 180.000,00 |
| Mix Marketing Eireli | 22203169000181 | R$ 150.000,00 |
| Ab da Silva e Cia - Me | 01333215000197 | R$ 123.750,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
