Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
TocantinenseBandeira do Tocantins
Foto de urna de Mauro Carlesse
Governador · Tocantins

Mauro Carlesse

PHSMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Mauro Carlesse · Ocupação declarada: Governador

404.484votos em 2018
R$ 844 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 2,5 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 404.484 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Palmas54.04513,4%41,6%
Araguaína24.2806,0%32,7%
Gurupi23.0325,7%58,6%
Porto Nacional14.3693,6%52,2%
Paraíso do Tocantins10.3452,6%48,4%
Colinas do Tocantins8.5202,1%58,9%
Araguatins7.6321,9%54,3%
Guaraí7.0921,8%67,2%
Miracema do Tocantins6.6871,7%75,0%
Tocantinópolis5.9851,5%62,6%
Formoso do Araguaia5.5571,4%61,0%
Augustinópolis5.5161,4%69,8%
Pedro Afonso4.8471,2%75,4%
Miranorte4.4781,1%71,9%
Taguatinga4.3741,1%74,8%
Goiatins4.1811,0%78,6%
Ananás4.1491,0%84,2%
Lagoa da Confusão3.9531,0%74,4%
Dianópolis3.8791,0%51,6%
Xambioá3.7260,9%65,4%
Axixá do Tocantins3.6520,9%64,6%
Nova Olinda3.4730,9%67,8%
Colméia3.2600,8%79,5%
Buriti do Tocantins3.2070,8%76,4%
Alvorada3.0860,8%71,0%
Paranã3.0730,8%66,3%
Filadélfia3.0180,7%73,3%
Itacajá2.9990,7%78,0%
Tocantínia2.9800,7%87,5%
Pium2.8420,7%76,9%
Peixe2.7730,7%58,8%
Arraias2.7720,7%62,9%
Palmeirópolis2.7290,7%79,1%
Divinópolis do Tocantins2.6750,7%77,6%
São Miguel do Tocantins2.6480,7%53,0%
Araguacema2.6470,7%86,6%
Natividade2.6410,7%62,5%
Babaçulândia2.6180,6%61,1%
Goianorte2.6130,6%92,6%
Almas2.6120,6%79,6%
Wanderlândia2.5960,6%59,7%
Araguaçu2.5020,6%60,9%
Monte do Carmo2.4910,6%79,2%
Couto Magalhães2.4570,6%90,4%
Ponte Alta do Tocantins2.2740,6%69,4%
Esperantina2.2570,6%60,3%
Dois Irmãos do Tocantins2.2460,6%73,6%
Cristalândia2.2200,5%62,8%
Nazaré2.2120,5%81,4%
Figueirópolis2.2100,5%77,5%
Aliança do Tocantins2.1860,5%79,2%
Silvanópolis2.0760,5%70,5%
Brejinho de Nazaré2.0520,5%77,6%
Riachinho2.0310,5%87,9%
Pequizeiro2.0080,5%78,5%
Rio Sono1.9800,5%73,2%
Novo Acordo1.9570,5%75,6%
Barrolândia1.8740,5%63,0%
Barra do Ouro1.8720,5%78,2%
Darcinópolis1.8400,5%69,1%
Praia Norte1.8360,5%54,8%
Itapiratins1.8140,4%94,0%
Aparecida do Rio Negro1.8090,4%75,4%
Bom Jesus do Tocantins1.7470,4%83,0%
Santa Fé do Araguaia1.7370,4%56,1%
Aragominas1.6670,4%59,2%
Arapoema1.6620,4%54,5%
Palmeirante1.6610,4%70,2%
Cariri do Tocantins1.6610,4%76,6%
Marianópolis do Tocantins1.6430,4%82,1%
Santa Rosa do Tocantins1.6080,4%62,3%
Sandolândia1.6050,4%78,5%
Pau D Arco1.5990,4%68,7%
Lajeado1.5920,4%70,5%
Ponte Alta do Bom Jesus1.5750,4%76,1%
São Bento do Tocantins1.5460,4%52,3%
Caseara1.5370,4%63,0%
Santa Tereza do Tocantins1.5280,4%83,4%
Bernardo Sayão1.5090,4%72,2%
Sítio Novo do Tocantins1.4900,4%28,2%
Araguanã1.4760,4%61,6%
Dueré1.4760,4%66,9%
Campos Lindos1.4530,4%37,9%
Presidente Kennedy1.4480,4%82,0%
Conceição do Tocantins1.4440,4%76,5%
Lagoa do Tocantins1.4330,4%73,8%
Fátima1.4210,4%69,8%
Itaguatins1.4090,3%46,9%
Pindorama do Tocantins1.3990,3%59,2%
Carrasco Bonito1.3940,3%74,5%
Aguiarnópolis1.3790,3%56,8%
Nova Rosalândia1.3790,3%73,7%
Combinado1.3730,3%56,8%
São Valério1.3470,3%59,5%
Maurilândia do Tocantins1.3310,3%70,7%
Talismã1.2680,3%79,7%
Monte Santo do Tocantins1.2530,3%78,2%
Sampaio1.2500,3%64,1%
Santa Maria do Tocantins1.2480,3%79,1%
Rio dos Bois1.2480,3%84,6%
Recursolândia1.2310,3%73,1%
Itaporã do Tocantins1.2260,3%82,8%
Jaú do Tocantins1.2210,3%70,6%
Fortaleza do Tabocão1.2190,3%67,2%
Muricilândia1.1960,3%74,3%
Lizarda1.1910,3%62,6%
Palmeiras do Tocantins1.1890,3%45,4%
Chapada da Natividade1.1640,3%66,3%
Bandeirantes do Tocantins1.1340,3%66,1%
São Sebastião do Tocantins1.1330,3%54,4%
Abreulândia1.0800,3%77,3%
Brasilândia do Tocantins1.0670,3%89,0%
Piraquê1.0500,3%69,5%
Aurora do Tocantins1.0250,3%53,2%
Luzinópolis1.0210,3%65,7%
Novo Alegre1.0040,2%84,9%
Angico9830,2%58,1%
Tupiratins9700,2%81,2%
Chapada de Areia9540,2%70,1%
Pugmil9520,2%75,2%
Santa Rita do Tocantins9370,2%77,3%
Santa Terezinha do Tocantins8350,2%61,7%
Porto Alegre do Tocantins8310,2%60,3%
Mateiros8300,2%70,3%
São Salvador do Tocantins8160,2%59,9%
Taipas do Tocantins8000,2%76,3%
Centenário7630,2%63,5%
Ipueiras7570,2%70,9%
Tupirama7490,2%59,8%
Juarina7450,2%57,9%
São Félix do Tocantins7430,2%80,4%
Cachoeirinha7370,2%57,9%
Oliveira de Fátima7320,2%68,1%
Carmolândia7020,2%50,9%
Sucupira7010,2%64,4%
Novo Jardim6140,2%50,5%
Rio da Conceição5960,1%50,6%
Crixás do Tocantins5860,1%58,0%
Lavandeira4390,1%39,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022SenadorTOAGIR—Sem resultado
2018GovernadorTOPHS404.484Eleito
2014Deputado estadualTOPTB—Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (senador)

R$ 844.362,95 em 2 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 594 mil70%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 250 mil30%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.806.334,90 em 7 bens

Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 704 mil39%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 624 mil35%Outros Bens e DireitosR$ 474 mil26%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 5 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 2,5 miarrecadado
R$ 4,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,4 mi57%Recursos própriosR$ 722 mil29%Recursos de pessoas físicasR$ 340 mil14%Recursos de outros candidatosR$ 3 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 966 mil22%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 841 mil19%Publicidade por adesivosR$ 404 mil9%Publicidade por materiais impressosR$ 289 mil7%Eventos de promoção da candidaturaR$ 283 mil7%Cessão ou locação de veículosR$ 281 mil6%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 255 mil6%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 242 mil6%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Kraho Films Eireli27213250000166R$ 750.000,00
Wr Impressao· Edito e Grafica Eireli Ltda27584506000141R$ 407.384,00
Expertise Contabilidade S/s Ltda28910844000199R$ 300.000,00
Juvenal Klayber Guinzelli Sociedade de Advogados S/s07825085000196R$ 300.000,00
Ferro Comunicação Visual Eireli - Me02920856000100R$ 244.886,24
Estrutural Comunicação e Montagens26797730000159R$ 208.000,00
Wtl Turismo e Locação Eireli Ltda15328829000195R$ 183.880,84
Je J Marketing Participaçoes Ltda11285168000107R$ 180.000,00
Mix Marketing Eireli22203169000181R$ 150.000,00
Ab da Silva e Cia - Me01333215000197R$ 123.750,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.