
Deputado estadual · Tocantins
Marcos Junior
PODEEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Marcos Antonio Rodrigues Júnior · Ocupação declarada: Empresário
18.668votos em 2026
R$ 4,3 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 18.668 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Palmas | 7.459 | 40,0% | 4,5% |
| Goiatins | 849 | 4,5% | 13,1% |
| Dianópolis | 716 | 3,8% | 7,9% |
| Porto Nacional | 626 | 3,4% | 1,8% |
| Araguaína | 507 | 2,7% | 0,6% |
| Itacajá | 478 | 2,6% | 11,6% |
| Santa Maria do Tocantins | 393 | 2,1% | 20,9% |
| Brejinho de Nazaré | 371 | 2,0% | 11,8% |
| Sandolândia | 305 | 1,6% | 12,4% |
| Santa Rosa do Tocantins | 290 | 1,6% | 9,3% |
| Axixá do Tocantins | 281 | 1,5% | 4,2% |
| Nova Olinda | 276 | 1,5% | 4,7% |
| Paraíso do Tocantins | 263 | 1,4% | 1,0% |
| Arraias | 253 | 1,4% | 4,8% |
| Miracema do Tocantins | 247 | 1,3% | 2,4% |
| Itaguatins | 241 | 1,3% | 6,9% |
| Tabocão | 235 | 1,3% | 10,7% |
| Gurupi | 233 | 1,2% | 0,5% |
| Caseara | 216 | 1,2% | 7,4% |
| Pindorama do Tocantins | 213 | 1,1% | 8,2% |
| Pedro Afonso | 190 | 1,0% | 2,4% |
| Filadélfia | 174 | 0,9% | 3,9% |
| Maurilândia do Tocantins | 171 | 0,9% | 6,5% |
| Colinas do Tocantins | 166 | 0,9% | 0,9% |
| Bernardo Sayão | 154 | 0,8% | 5,7% |
| Araguaçu | 153 | 0,8% | 3,3% |
| Formoso do Araguaia | 152 | 0,8% | 1,5% |
| Fátima | 147 | 0,8% | 6,0% |
| Xambioá | 146 | 0,8% | 2,3% |
| Crixás do Tocantins | 133 | 0,7% | 9,9% |
| Barra do Ouro | 128 | 0,7% | 4,5% |
| Marianópolis do Tocantins | 128 | 0,7% | 4,9% |
| Aparecida do Rio Negro | 119 | 0,6% | 3,3% |
| Porto Alegre do Tocantins | 118 | 0,6% | 6,4% |
| Novo Alegre | 111 | 0,6% | 7,9% |
| Araguanã | 108 | 0,6% | 4,1% |
| Combinado | 106 | 0,6% | 3,6% |
| Monte do Carmo | 97 | 0,5% | 2,7% |
| Paranã | 94 | 0,5% | 1,7% |
| Colméia | 81 | 0,4% | 1,7% |
| Cristalândia | 77 | 0,4% | 1,9% |
| Figueirópolis | 74 | 0,4% | 2,2% |
| Pequizeiro | 73 | 0,4% | 2,2% |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 71 | 0,4% | 2,8% |
| Ponte Alta do Tocantins | 67 | 0,4% | 1,7% |
| Divinópolis do Tocantins | 64 | 0,3% | 1,6% |
| Guaraí | 58 | 0,3% | 0,4% |
| Lagoa da Confusão | 57 | 0,3% | 0,8% |
| Conceição do Tocantins | 55 | 0,3% | 2,4% |
| Tocantinópolis | 46 | 0,2% | 0,4% |
| Aliança do Tocantins | 46 | 0,2% | 1,5% |
| Babaçulândia | 45 | 0,2% | 0,9% |
| Bom Jesus do Tocantins | 44 | 0,2% | 1,6% |
| Miranorte | 43 | 0,2% | 0,6% |
| Chapada de Areia | 41 | 0,2% | 2,2% |
| Taguatinga | 41 | 0,2% | 0,6% |
| Barrolândia | 37 | 0,2% | 1,0% |
| Tocantínia | 33 | 0,2% | 0,8% |
| Lajeado | 31 | 0,2% | 1,2% |
| Novo Acordo | 29 | 0,2% | 1,0% |
| Araguatins | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Ananás | 26 | 0,1% | 0,5% |
| Darcinópolis | 22 | 0,1% | 0,7% |
| Lagoa do Tocantins | 20 | 0,1% | 0,8% |
| Centenário | 19 | 0,1% | 1,4% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 19 | 0,1% | 0,5% |
| Palmeirante | 18 | 0,1% | 0,6% |
| Rio Sono | 17 | 0,1% | 0,5% |
| Mateiros | 16 | 0,1% | 1,2% |
| Santa Fé do Araguaia | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Rio da Conceição | 15 | 0,1% | 1,1% |
| Silvanópolis | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Rio dos Bois | 14 | 0,1% | 0,7% |
| Natividade | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Recursolândia | 13 | 0,1% | 0,6% |
| Santa Tereza do Tocantins | 13 | 0,1% | 0,6% |
| Chapada da Natividade | 12 | 0,1% | 0,5% |
| Sítio Novo do Tocantins | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Campos Lindos | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Tupirama | 10 | 0,1% | 0,7% |
| Tupiratins | 9 | 0,0% | 0,7% |
| Piraquê | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Aurora do Tocantins | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Ipueiras | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Sampaio | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Nazaré | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Taipas do Tocantins | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Novo Jardim | 6 | 0,0% | 0,4% |
| São Miguel do Tocantins | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cariri do Tocantins | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Monte Santo do Tocantins | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Almas | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Goianorte | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Araguacema | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Couto Magalhães | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Peixe | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Pium | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Itapiratins | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Brasilândia do Tocantins | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Oliveira de Fátima | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Alvorada | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Rosalândia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Lizarda | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Angico | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Bento do Tocantins | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Aragominas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itaporã do Tocantins | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Riachinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pau D Arco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Carmolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pugmil | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bandeirantes do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeirópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abreulândia | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeiras do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Muricilândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sucupira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Aguiarnópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Luzinópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lavandeira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Praia Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Kennedy | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Wanderlândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Augustinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | TO | PODE | 18.668 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 4.304.287,02 em 6 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
