
Deputado estadual · Tocantins
Zé Roberto
PTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Jose Roberto Ribeiro Forzani · Ocupação declarada: Outros
10.090votos em 2018
R$ 971 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 297 milarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 9ª (2019–2023) | 01/02/2019 a 31/01/2023 | Titular |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 4.793 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Palmas | 671 | 14,0% | 0,4% |
| Formoso do Araguaia | 282 | 5,9% | 2,9% |
| Araguaína | 235 | 4,9% | 0,3% |
| Tocantinópolis | 231 | 4,8% | 2,0% |
| Guaraí | 199 | 4,2% | 1,5% |
| Conceição do Tocantins | 171 | 3,6% | 7,3% |
| Paraíso do Tocantins | 151 | 3,2% | 0,6% |
| Axixá do Tocantins | 142 | 3,0% | 2,1% |
| Gurupi | 129 | 2,7% | 0,3% |
| Porto Nacional | 128 | 2,7% | 0,4% |
| Divinópolis do Tocantins | 125 | 2,6% | 3,1% |
| São Salvador do Tocantins | 107 | 2,2% | 6,2% |
| Dianópolis | 105 | 2,2% | 1,2% |
| Araguatins | 104 | 2,2% | 0,7% |
| Natividade | 104 | 2,2% | 2,2% |
| São Miguel do Tocantins | 99 | 2,1% | 1,3% |
| Recursolândia | 77 | 1,6% | 3,5% |
| Barrolândia | 74 | 1,5% | 2,0% |
| Porto Alegre do Tocantins | 73 | 1,5% | 4,0% |
| Ponte Alta do Tocantins | 72 | 1,5% | 1,8% |
| Buriti do Tocantins | 70 | 1,5% | 1,4% |
| Augustinópolis | 67 | 1,4% | 0,7% |
| Pequizeiro | 55 | 1,1% | 1,6% |
| Paranã | 53 | 1,1% | 1,0% |
| Couto Magalhães | 51 | 1,1% | 1,5% |
| Sítio Novo do Tocantins | 49 | 1,0% | 0,8% |
| Centenário | 47 | 1,0% | 3,4% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 46 | 1,0% | 1,3% |
| Pindorama do Tocantins | 43 | 0,9% | 1,7% |
| Talismã | 42 | 0,9% | 2,4% |
| Miracema do Tocantins | 38 | 0,8% | 0,4% |
| Santa Fé do Araguaia | 36 | 0,8% | 0,9% |
| Barra do Ouro | 34 | 0,7% | 1,2% |
| Araguaçu | 33 | 0,7% | 0,7% |
| Caseara | 31 | 0,6% | 1,1% |
| Rio Sono | 29 | 0,6% | 0,9% |
| Goianorte | 28 | 0,6% | 0,8% |
| Arraias | 27 | 0,6% | 0,5% |
| Taguatinga | 25 | 0,5% | 0,3% |
| Nova Olinda | 24 | 0,5% | 0,4% |
| Brejinho de Nazaré | 23 | 0,5% | 0,7% |
| Juarina | 22 | 0,5% | 1,3% |
| Jaú do Tocantins | 20 | 0,4% | 0,9% |
| Ananás | 20 | 0,4% | 0,3% |
| Aliança do Tocantins | 20 | 0,4% | 0,6% |
| Miranorte | 18 | 0,4% | 0,2% |
| Tupiratins | 17 | 0,4% | 1,3% |
| Colinas do Tocantins | 17 | 0,4% | 0,1% |
| São Bento do Tocantins | 16 | 0,3% | 0,4% |
| Bom Jesus do Tocantins | 15 | 0,3% | 0,5% |
| Peixe | 15 | 0,3% | 0,3% |
| Abreulândia | 14 | 0,3% | 0,8% |
| Lagoa do Tocantins | 14 | 0,3% | 0,6% |
| Aguiarnópolis | 14 | 0,3% | 0,5% |
| Marianópolis do Tocantins | 14 | 0,3% | 0,5% |
| Cristalândia | 14 | 0,3% | 0,3% |
| Aparecida do Rio Negro | 14 | 0,3% | 0,4% |
| Darcinópolis | 13 | 0,3% | 0,4% |
| Maurilândia do Tocantins | 13 | 0,3% | 0,5% |
| Sampaio | 13 | 0,3% | 0,5% |
| Pedro Afonso | 13 | 0,3% | 0,2% |
| Campos Lindos | 12 | 0,3% | 0,2% |
| Chapada da Natividade | 12 | 0,3% | 0,5% |
| Alvorada | 12 | 0,3% | 0,2% |
| Monte do Carmo | 12 | 0,3% | 0,3% |
| Riachinho | 11 | 0,2% | 0,4% |
| Cachoeirinha | 10 | 0,2% | 0,7% |
| Chapada de Areia | 10 | 0,2% | 0,5% |
| Araguacema | 10 | 0,2% | 0,3% |
| Filadélfia | 10 | 0,2% | 0,2% |
| Palmeirante | 9 | 0,2% | 0,3% |
| Praia Norte | 9 | 0,2% | 0,2% |
| Itacajá | 9 | 0,2% | 0,2% |
| Figueirópolis | 9 | 0,2% | 0,3% |
| Novo Acordo | 8 | 0,2% | 0,3% |
| Goiatins | 8 | 0,2% | 0,1% |
| Lajeado | 7 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Terezinha do Tocantins | 7 | 0,1% | 0,5% |
| Monte Santo do Tocantins | 7 | 0,1% | 0,4% |
| Nova Rosalândia | 7 | 0,1% | 0,3% |
| Babaçulândia | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Tocantínia | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Palmeirópolis | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Sandolândia | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Pau D Arco | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Lagoa da Confusão | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Tereza do Tocantins | 6 | 0,1% | 0,3% |
| São Valério | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Maria do Tocantins | 5 | 0,1% | 0,3% |
| Novo Jardim | 5 | 0,1% | 0,3% |
| Rio dos Bois | 5 | 0,1% | 0,3% |
| Bernardo Sayão | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Nazaré | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Pium | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Silvanópolis | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Fátima | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Itapiratins | 4 | 0,1% | 0,2% |
| Aragominas | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Luzinópolis | 4 | 0,1% | 0,2% |
| Arapoema | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Itaguatins | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Piraquê | 3 | 0,1% | 0,2% |
| Esperantina | 3 | 0,1% | 0,1% |
| Cariri do Tocantins | 3 | 0,1% | 0,1% |
| Carmolândia | 3 | 0,1% | 0,2% |
| Ipueiras | 3 | 0,1% | 0,2% |
| Combinado | 3 | 0,1% | 0,1% |
| Itaporã do Tocantins | 3 | 0,1% | 0,1% |
| Colméia | 3 | 0,1% | 0,1% |
| Xambioá | 3 | 0,1% | 0,0% |
| São Félix do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Taipas do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Araguanã | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Muricilândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pugmil | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bandeirantes do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Almas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dueré | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Wanderlândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeiras do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Angico | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brasilândia do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mateiros | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sucupira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Carrasco Bonito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio da Conceição | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tupirama | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Crixás do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | TO | PT | 4.793 | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | TO | PT | — | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | TO | PT | 10.090 | Eleito por média |
| 2014 | Deputado estadual | TO | PT | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | TO | PT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 971.015,33 em 4 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 1.067.609,59 em 12 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 300.000,00 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 297 milarrecadado
R$ 199 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Jose A R Matos | 37421336000138 | R$ 42.600,00 |
| D L da Silva Empreendimento | 13440861000132 | R$ 18.286,00 |
| Posto 7 Ltda-me | 10645228000192 | R$ 8.216,00 |
| Mrj Aluguel de Veículos Ltda | 30127274000107 | R$ 7.460,00 |
| Rodrigo Costa Feitosa | 14596012000216 | R$ 3.919,60 |
| Matsuse Comercio de Derivados de Petroleo Ltda | 02503452000111 | R$ 3.575,23 |
| Valdeir Figueredo de Melo | 08658696000150 | R$ 3.342,75 |
| Auto P. Vale do Araguaia Com. Combustível Ltda - Me | 11370001000144 | R$ 3.025,00 |
| Desenhart Comunicação Visual Eireli-me | 37421617000190 | R$ 2.435,00 |
| Auto Posto Pedro Afonso Eireli - Me | 18949190000153 | R$ 2.250,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
