Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
TocantinenseBandeira do Tocantins
Foto de urna de Paulo Mourão
Deputado estadual · Tocantins

Paulo Mourão

PTMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Paulo Sardinha Mourão · Ocupação declarada: Empresário

R$ 5,4 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 2,2 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 88.143 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Palmas16.01518,2%10,6%
Porto Nacional9.10110,3%27,7%
Araguaína7.2618,2%8,4%
Gurupi4.2584,8%10,0%
Paraíso do Tocantins2.6053,0%10,8%
Colinas do Tocantins1.9722,2%11,6%
Tocantinópolis1.8262,1%15,4%
Dianópolis1.8022,0%19,8%
Araguatins1.7462,0%11,1%
Guaraí1.1301,3%9,0%
Formoso do Araguaia1.0211,2%10,0%
Augustinópolis9871,1%10,6%
Miracema do Tocantins9671,1%9,4%
Axixá do Tocantins9381,1%14,3%
Esperantina9281,1%20,7%
Taguatinga8561,0%11,5%
Arraias8471,0%15,4%
Sítio Novo do Tocantins8190,9%13,8%
São Miguel do Tocantins8140,9%12,9%
Miranorte7520,9%10,4%
Paranã6590,7%11,8%
Buriti do Tocantins6440,7%13,1%
Nova Olinda5890,7%9,8%
Peixe5850,7%11,1%
Santa Fé do Araguaia5840,7%14,7%
Lagoa da Confusão5610,6%8,7%
Pedro Afonso5600,6%7,5%
Dois Irmãos do Tocantins5480,6%15,2%
Wanderlândia5400,6%10,5%
Ponte Alta do Tocantins5070,6%12,7%
Babaçulândia4980,6%9,9%
Xambioá4900,6%7,8%
Monte do Carmo4840,5%13,7%
Natividade4800,5%9,9%
Goiatins4740,5%7,7%
Campos Lindos4620,5%9,5%
Cristalândia4570,5%11,1%
Ananás4550,5%8,4%
Caseara4520,5%15,6%
Fátima4520,5%18,0%
Divinópolis do Tocantins4290,5%10,7%
Pequizeiro4080,5%12,4%
Figueirópolis4030,5%11,9%
Pindorama do Tocantins3950,4%14,5%
Barrolândia3950,4%11,6%
Itacajá3940,4%9,4%
Rio da Conceição3790,4%25,6%
Alvorada3760,4%7,1%
Brejinho de Nazaré3630,4%11,9%
Itaguatins3520,4%10,7%
Sampaio3480,4%13,1%
Araguacema3390,4%9,7%
Santa Rosa do Tocantins3390,4%10,5%
Almas3330,4%8,7%
Conceição do Tocantins3310,4%14,1%
Praia Norte3270,4%8,1%
Silvanópolis3270,4%9,5%
Filadélfia3240,4%6,8%
Rio Sono3240,4%9,7%
Porto Alegre do Tocantins3230,4%20,0%
Arapoema3080,3%8,9%
Lagoa do Tocantins3020,3%13,0%
Chapada da Natividade3010,3%14,3%
Pium2940,3%6,8%
Colméia2790,3%5,7%
Ipueiras2730,3%19,5%
Jaú do Tocantins2700,3%12,6%
Itapiratins2660,3%10,3%
Tocantínia2560,3%6,6%
Aurora do Tocantins2510,3%11,3%
Aragominas2500,3%7,2%
Aliança do Tocantins2480,3%7,8%
Tabocão2460,3%10,8%
Couto Magalhães2460,3%7,6%
Palmeirante2410,3%8,2%
Goianorte2390,3%6,8%
Carrasco Bonito2380,3%10,3%
São Salvador do Tocantins2360,3%14,1%
São Bento do Tocantins2340,3%6,7%
Araguaçu2320,3%4,9%
Dueré2280,3%8,9%
Araguanã2220,3%8,0%
Darcinópolis2190,2%7,0%
Barra do Ouro2190,2%8,0%
Palmeiras do Tocantins2150,2%6,8%
São Valério2090,2%7,5%
Nova Rosalândia2040,2%9,7%
Pau D Arco2020,2%7,7%
Aparecida do Rio Negro1970,2%6,2%
Juarina1890,2%11,5%
Palmeirópolis1890,2%4,5%
Marianópolis do Tocantins1860,2%7,3%
Novo Acordo1850,2%6,3%
São Sebastião do Tocantins1840,2%7,4%
Centenário1820,2%12,3%
Ponte Alta do Bom Jesus1760,2%6,9%
Bom Jesus do Tocantins1700,2%6,7%
Oliveira de Fátima1690,2%14,6%
Recursolândia1660,2%7,4%
Aguiarnópolis1640,2%5,7%
Rio dos Bois1630,2%8,3%
Cariri do Tocantins1600,2%6,0%
Muricilândia1600,2%7,5%
Talismã1590,2%8,5%
Santa Tereza do Tocantins1590,2%6,8%
Combinado1580,2%5,6%
Lajeado1570,2%6,5%
Riachinho1520,2%5,4%
Monte Santo do Tocantins1520,2%8,3%
Luzinópolis1470,2%7,4%
Chapada de Areia1430,2%8,3%
Lizarda1430,2%6,4%
Maurilândia do Tocantins1420,2%5,8%
Novo Jardim1400,2%8,8%
Nazaré1370,2%4,2%
Abreulândia1340,2%7,4%
Sandolândia1320,1%5,1%
Carmolândia1290,1%7,1%
Lavandeira1230,1%9,1%
Bernardo Sayão1230,1%4,7%
Taipas do Tocantins1210,1%9,2%
Presidente Kennedy1210,1%5,8%
Santa Rita do Tocantins1190,1%7,4%
Santa Maria do Tocantins1140,1%5,8%
Brasilândia do Tocantins1100,1%7,7%
Mateiros1030,1%6,8%
Pugmil1020,1%6,5%
Bandeirantes do Tocantins1010,1%4,7%
Piraquê990,1%5,8%
Cachoeirinha970,1%6,9%
Angico960,1%4,8%
Itaporã do Tocantins950,1%4,9%
Tupiratins900,1%6,6%
Novo Alegre890,1%5,8%
São Félix do Tocantins790,1%6,5%
Tupirama730,1%5,0%
Crixás do Tocantins690,1%5,3%
Sucupira660,1%5,1%
Santa Terezinha do Tocantins660,1%4,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorTOPT—Não eleito
2022GovernadorTOPT88.143 (10,6%)Não eleito
2018SenadorTOPT—Não eleito
2014Deputado estadualTOPT—Eleito por qp
2010SenadorTOPT—Não eleito
2002Deputado federalTOPSDB—Suplente
1998Deputado federalTOPSDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 5.378.355,63 em 15 bens

ApartamentoR$ 1,3 mi23%Prédio ResidencialR$ 1,2 mi22%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 778 mil14%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 698 mil13%TerrenoR$ 477 mil9%Terra NuaR$ 472 mil9%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 250 mil5%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 218 mil4%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 23 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 6.686.462,39 em 15 bens

Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1,5 mi22%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 1,3 mi19%Outras Participações SocietáriasR$ 1,1 mi16%ApartamentoR$ 1,0 mi15%ConstruçãoR$ 958 mil14%Outros Bens e DireitosR$ 472 mil7%TerrenoR$ 379 mil6%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 20 mil0%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 2,000%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 3.792.111,02 em 14 bens

Outros Bens e DireitosR$ 1,5 mi39%ApartamentoR$ 780 mil21%Outros Bens ImóveisR$ 611 mil16%TerrenoR$ 472 mil12%Outros Bens MóveisR$ 372 mil10%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 65 mil2%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 2,2 miarrecadado
R$ 2,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,5 mi70%Recursos própriosR$ 620 mil28%Recursos de pessoas físicasR$ 43 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 921 mil43%Publicidade por materiais impressosR$ 300 mil14%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 288 mil13%Serviços advocatíciosR$ 200 mil9%Publicidade por adesivosR$ 102 mil5%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 71 mil3%Publicidade por carros de somR$ 61 mil3%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 42 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Grafica Ponto 2 Ltda40921455000164R$ 308.023,00
Cinevideo Ltda Me06296294000127R$ 265.000,00
Priori Comunicação Estratégica Ltda18974321000152R$ 262.500,00
Divino do Nascimento Rego Junior Advocacia e Consultoria Juridica - Sociedade Individual de Advocacia32850263000186R$ 200.000,00
Sxh Comunicação e Marketing Ltda47081119000108R$ 200.000,00
Monica Maria Borges Calassapessoa físicaR$ 79.000,00
Willima de Jesus Bento dos Santospessoa físicaR$ 60.000,00
Amanda Oliveira da Silvapessoa físicaR$ 57.000,00
Fernando da Luzpessoa físicaR$ 54.000,00
Ideia Propaganda e Marketing - Eireli11059005000106R$ 50.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.