
Deputado estadual · Tocantins
Paulo Mourão
PTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Paulo Sardinha Mourão · Ocupação declarada: Empresário
R$ 5,4 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 2,2 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 88.143 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Palmas | 16.015 | 18,2% | 10,6% |
| Porto Nacional | 9.101 | 10,3% | 27,7% |
| Araguaína | 7.261 | 8,2% | 8,4% |
| Gurupi | 4.258 | 4,8% | 10,0% |
| Paraíso do Tocantins | 2.605 | 3,0% | 10,8% |
| Colinas do Tocantins | 1.972 | 2,2% | 11,6% |
| Tocantinópolis | 1.826 | 2,1% | 15,4% |
| Dianópolis | 1.802 | 2,0% | 19,8% |
| Araguatins | 1.746 | 2,0% | 11,1% |
| Guaraí | 1.130 | 1,3% | 9,0% |
| Formoso do Araguaia | 1.021 | 1,2% | 10,0% |
| Augustinópolis | 987 | 1,1% | 10,6% |
| Miracema do Tocantins | 967 | 1,1% | 9,4% |
| Axixá do Tocantins | 938 | 1,1% | 14,3% |
| Esperantina | 928 | 1,1% | 20,7% |
| Taguatinga | 856 | 1,0% | 11,5% |
| Arraias | 847 | 1,0% | 15,4% |
| Sítio Novo do Tocantins | 819 | 0,9% | 13,8% |
| São Miguel do Tocantins | 814 | 0,9% | 12,9% |
| Miranorte | 752 | 0,9% | 10,4% |
| Paranã | 659 | 0,7% | 11,8% |
| Buriti do Tocantins | 644 | 0,7% | 13,1% |
| Nova Olinda | 589 | 0,7% | 9,8% |
| Peixe | 585 | 0,7% | 11,1% |
| Santa Fé do Araguaia | 584 | 0,7% | 14,7% |
| Lagoa da Confusão | 561 | 0,6% | 8,7% |
| Pedro Afonso | 560 | 0,6% | 7,5% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 548 | 0,6% | 15,2% |
| Wanderlândia | 540 | 0,6% | 10,5% |
| Ponte Alta do Tocantins | 507 | 0,6% | 12,7% |
| Babaçulândia | 498 | 0,6% | 9,9% |
| Xambioá | 490 | 0,6% | 7,8% |
| Monte do Carmo | 484 | 0,5% | 13,7% |
| Natividade | 480 | 0,5% | 9,9% |
| Goiatins | 474 | 0,5% | 7,7% |
| Campos Lindos | 462 | 0,5% | 9,5% |
| Cristalândia | 457 | 0,5% | 11,1% |
| Ananás | 455 | 0,5% | 8,4% |
| Caseara | 452 | 0,5% | 15,6% |
| Fátima | 452 | 0,5% | 18,0% |
| Divinópolis do Tocantins | 429 | 0,5% | 10,7% |
| Pequizeiro | 408 | 0,5% | 12,4% |
| Figueirópolis | 403 | 0,5% | 11,9% |
| Pindorama do Tocantins | 395 | 0,4% | 14,5% |
| Barrolândia | 395 | 0,4% | 11,6% |
| Itacajá | 394 | 0,4% | 9,4% |
| Rio da Conceição | 379 | 0,4% | 25,6% |
| Alvorada | 376 | 0,4% | 7,1% |
| Brejinho de Nazaré | 363 | 0,4% | 11,9% |
| Itaguatins | 352 | 0,4% | 10,7% |
| Sampaio | 348 | 0,4% | 13,1% |
| Araguacema | 339 | 0,4% | 9,7% |
| Santa Rosa do Tocantins | 339 | 0,4% | 10,5% |
| Almas | 333 | 0,4% | 8,7% |
| Conceição do Tocantins | 331 | 0,4% | 14,1% |
| Praia Norte | 327 | 0,4% | 8,1% |
| Silvanópolis | 327 | 0,4% | 9,5% |
| Filadélfia | 324 | 0,4% | 6,8% |
| Rio Sono | 324 | 0,4% | 9,7% |
| Porto Alegre do Tocantins | 323 | 0,4% | 20,0% |
| Arapoema | 308 | 0,3% | 8,9% |
| Lagoa do Tocantins | 302 | 0,3% | 13,0% |
| Chapada da Natividade | 301 | 0,3% | 14,3% |
| Pium | 294 | 0,3% | 6,8% |
| Colméia | 279 | 0,3% | 5,7% |
| Ipueiras | 273 | 0,3% | 19,5% |
| Jaú do Tocantins | 270 | 0,3% | 12,6% |
| Itapiratins | 266 | 0,3% | 10,3% |
| Tocantínia | 256 | 0,3% | 6,6% |
| Aurora do Tocantins | 251 | 0,3% | 11,3% |
| Aragominas | 250 | 0,3% | 7,2% |
| Aliança do Tocantins | 248 | 0,3% | 7,8% |
| Tabocão | 246 | 0,3% | 10,8% |
| Couto Magalhães | 246 | 0,3% | 7,6% |
| Palmeirante | 241 | 0,3% | 8,2% |
| Goianorte | 239 | 0,3% | 6,8% |
| Carrasco Bonito | 238 | 0,3% | 10,3% |
| São Salvador do Tocantins | 236 | 0,3% | 14,1% |
| São Bento do Tocantins | 234 | 0,3% | 6,7% |
| Araguaçu | 232 | 0,3% | 4,9% |
| Dueré | 228 | 0,3% | 8,9% |
| Araguanã | 222 | 0,3% | 8,0% |
| Darcinópolis | 219 | 0,2% | 7,0% |
| Barra do Ouro | 219 | 0,2% | 8,0% |
| Palmeiras do Tocantins | 215 | 0,2% | 6,8% |
| São Valério | 209 | 0,2% | 7,5% |
| Nova Rosalândia | 204 | 0,2% | 9,7% |
| Pau D Arco | 202 | 0,2% | 7,7% |
| Aparecida do Rio Negro | 197 | 0,2% | 6,2% |
| Juarina | 189 | 0,2% | 11,5% |
| Palmeirópolis | 189 | 0,2% | 4,5% |
| Marianópolis do Tocantins | 186 | 0,2% | 7,3% |
| Novo Acordo | 185 | 0,2% | 6,3% |
| São Sebastião do Tocantins | 184 | 0,2% | 7,4% |
| Centenário | 182 | 0,2% | 12,3% |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 176 | 0,2% | 6,9% |
| Bom Jesus do Tocantins | 170 | 0,2% | 6,7% |
| Oliveira de Fátima | 169 | 0,2% | 14,6% |
| Recursolândia | 166 | 0,2% | 7,4% |
| Aguiarnópolis | 164 | 0,2% | 5,7% |
| Rio dos Bois | 163 | 0,2% | 8,3% |
| Cariri do Tocantins | 160 | 0,2% | 6,0% |
| Muricilândia | 160 | 0,2% | 7,5% |
| Talismã | 159 | 0,2% | 8,5% |
| Santa Tereza do Tocantins | 159 | 0,2% | 6,8% |
| Combinado | 158 | 0,2% | 5,6% |
| Lajeado | 157 | 0,2% | 6,5% |
| Riachinho | 152 | 0,2% | 5,4% |
| Monte Santo do Tocantins | 152 | 0,2% | 8,3% |
| Luzinópolis | 147 | 0,2% | 7,4% |
| Chapada de Areia | 143 | 0,2% | 8,3% |
| Lizarda | 143 | 0,2% | 6,4% |
| Maurilândia do Tocantins | 142 | 0,2% | 5,8% |
| Novo Jardim | 140 | 0,2% | 8,8% |
| Nazaré | 137 | 0,2% | 4,2% |
| Abreulândia | 134 | 0,2% | 7,4% |
| Sandolândia | 132 | 0,1% | 5,1% |
| Carmolândia | 129 | 0,1% | 7,1% |
| Lavandeira | 123 | 0,1% | 9,1% |
| Bernardo Sayão | 123 | 0,1% | 4,7% |
| Taipas do Tocantins | 121 | 0,1% | 9,2% |
| Presidente Kennedy | 121 | 0,1% | 5,8% |
| Santa Rita do Tocantins | 119 | 0,1% | 7,4% |
| Santa Maria do Tocantins | 114 | 0,1% | 5,8% |
| Brasilândia do Tocantins | 110 | 0,1% | 7,7% |
| Mateiros | 103 | 0,1% | 6,8% |
| Pugmil | 102 | 0,1% | 6,5% |
| Bandeirantes do Tocantins | 101 | 0,1% | 4,7% |
| Piraquê | 99 | 0,1% | 5,8% |
| Cachoeirinha | 97 | 0,1% | 6,9% |
| Angico | 96 | 0,1% | 4,8% |
| Itaporã do Tocantins | 95 | 0,1% | 4,9% |
| Tupiratins | 90 | 0,1% | 6,6% |
| Novo Alegre | 89 | 0,1% | 5,8% |
| São Félix do Tocantins | 79 | 0,1% | 6,5% |
| Tupirama | 73 | 0,1% | 5,0% |
| Crixás do Tocantins | 69 | 0,1% | 5,3% |
| Sucupira | 66 | 0,1% | 5,1% |
| Santa Terezinha do Tocantins | 66 | 0,1% | 4,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senador | TO | PT | — | Não eleito |
| 2022 | Governador | TO | PT | 88.143 (10,6%) | Não eleito |
| 2018 | Senador | TO | PT | — | Não eleito |
| 2014 | Deputado estadual | TO | PT | — | Eleito por qp |
| 2010 | Senador | TO | PT | — | Não eleito |
| 2002 | Deputado federal | TO | PSDB | — | Suplente |
| 1998 | Deputado federal | TO | PSDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (senador)
R$ 5.378.355,63 em 15 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 6.686.462,39 em 15 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 3.792.111,02 em 14 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 2,2 miarrecadado
R$ 2,1 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica Ponto 2 Ltda | 40921455000164 | R$ 308.023,00 |
| Cinevideo Ltda Me | 06296294000127 | R$ 265.000,00 |
| Priori Comunicação Estratégica Ltda | 18974321000152 | R$ 262.500,00 |
| Divino do Nascimento Rego Junior Advocacia e Consultoria Juridica - Sociedade Individual de Advocacia | 32850263000186 | R$ 200.000,00 |
| Sxh Comunicação e Marketing Ltda | 47081119000108 | R$ 200.000,00 |
| Monica Maria Borges Calassa | pessoa física | R$ 79.000,00 |
| Willima de Jesus Bento dos Santos | pessoa física | R$ 60.000,00 |
| Amanda Oliveira da Silva | pessoa física | R$ 57.000,00 |
| Fernando da Luz | pessoa física | R$ 54.000,00 |
| Ideia Propaganda e Marketing - Eireli | 11059005000106 | R$ 50.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
