
Deputada estadual · Tocantins
Valderez Castelo Branco
REPUBLICANOSMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Valderez Castelo Branco Martins · Ocupação declarada: Deputado
17.790votos em 2018
R$ 2,3 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 355 milarrecadado na campanha de 2022
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 9ª (2019–2023) | 01/02/2019 a 31/01/2023 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão de Constituição Justiça e Redação | Membro | 01/01/2019 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 11.246 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Araguaína | 6.194 | 55,1% | 7,5% |
| Filadélfia | 776 | 6,9% | 17,3% |
| Palmas | 455 | 4,0% | 0,3% |
| Babaçulândia | 431 | 3,8% | 9,0% |
| Colinas do Tocantins | 415 | 3,7% | 2,5% |
| Nova Olinda | 374 | 3,3% | 6,5% |
| Arapoema | 314 | 2,8% | 9,5% |
| Aragominas | 254 | 2,3% | 7,7% |
| Barra do Ouro | 246 | 2,2% | 9,3% |
| Bandeirantes do Tocantins | 235 | 2,1% | 11,6% |
| Palmeirante | 143 | 1,3% | 5,2% |
| São Miguel do Tocantins | 139 | 1,2% | 2,3% |
| Tabocão | 135 | 1,2% | 6,2% |
| Tocantinópolis | 128 | 1,1% | 1,1% |
| Ananás | 116 | 1,0% | 2,2% |
| Goiatins | 101 | 0,9% | 1,7% |
| Xambioá | 56 | 0,5% | 0,9% |
| Miracema do Tocantins | 53 | 0,5% | 0,5% |
| Muricilândia | 43 | 0,4% | 2,1% |
| Guaraí | 43 | 0,4% | 0,4% |
| Wanderlândia | 42 | 0,4% | 0,8% |
| Araguanã | 41 | 0,4% | 1,5% |
| Porto Nacional | 40 | 0,4% | 0,1% |
| Santa Fé do Araguaia | 33 | 0,3% | 0,9% |
| Axixá do Tocantins | 33 | 0,3% | 0,5% |
| Palmeiras do Tocantins | 30 | 0,3% | 1,0% |
| Itacajá | 29 | 0,3% | 0,7% |
| Paranã | 26 | 0,2% | 0,5% |
| Riachinho | 22 | 0,2% | 0,8% |
| Bernardo Sayão | 19 | 0,2% | 0,7% |
| Piraquê | 17 | 0,2% | 1,0% |
| Miranorte | 17 | 0,2% | 0,2% |
| Itapiratins | 15 | 0,1% | 0,6% |
| Araguatins | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Recursolândia | 14 | 0,1% | 0,7% |
| Gurupi | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Pau D Arco | 13 | 0,1% | 0,5% |
| Itaguatins | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Carmolândia | 11 | 0,1% | 0,6% |
| Itaporã do Tocantins | 11 | 0,1% | 0,6% |
| Aguiarnópolis | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Augustinópolis | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Darcinópolis | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Paraíso do Tocantins | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Lajeado | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Couto Magalhães | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Cristalândia | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Pedro Afonso | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Araguaçu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nazaré | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Campos Lindos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Bento do Tocantins | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cariri do Tocantins | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Rosa do Tocantins | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Angico | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Maria do Tocantins | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Conceição do Tocantins | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Formoso do Araguaia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Taguatinga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeirinha | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Brasilândia do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa da Confusão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Buriti do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Combinado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Divinópolis do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pequizeiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sampaio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Valério | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Félix do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Alegre | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Centenário | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Carrasco Bonito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupirama | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Luzinópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejinho de Nazaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Natividade | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Peixe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colméia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Kennedy | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeirópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aparecida do Rio Negro | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | TO | REPUBLICANOS | 11.246 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | TO | PP | 17.790 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | TO | PP | — | Eleito por qp |
| 2010 | Vice-governador | TO | PP | — | Sem resultado |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 2.303.245,97 em 11 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 2.483.597,01 em 14 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 355 milarrecadado
R$ 350 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Dyessika Lemes Pereira da Silva - Ddl Comunicações Visuais | 28340813000140 | R$ 82.300,00 |
| Alpha Assessoria e Consultoria Contabil Ltda | 14509959000161 | R$ 50.000,00 |
| Edilberto Alves da Silva | 05076318000170 | R$ 30.470,00 |
| Aplausos - Locação e Promoção de Eventos Eireli | 14831403000197 | R$ 25.000,00 |
| Cabral Santos Gonçalves | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Wital Neto Borges de Sousa | 43001153000166 | R$ 15.000,00 |
| Beatriz Teixeira Lacerda Campos | 02991502000157 | R$ 10.013,65 |
| Daniel Pereira da Silva | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| K P R Monteiro | 13541932000193 | R$ 10.000,00 |
| Jurandir Fidelis da Silva | pessoa física | R$ 8.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
