
Vice-governador · Tocantins
Laurez Moreira
PSDMandato 2023–2026
Eleito vice-governador em 2022.
Nome completo: Laurez da Rocha Moreira · Ocupação declarada: Advogado
R$ 9,9 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 69.967 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Palmas | 15.901 | 22,7% | 9,9% |
| Gurupi | 9.193 | 13,1% | 21,2% |
| Araguaína | 8.190 | 11,7% | 9,2% |
| Porto Nacional | 3.035 | 4,3% | 8,9% |
| Tocantinópolis | 1.576 | 2,3% | 13,8% |
| Paraíso do Tocantins | 1.521 | 2,2% | 6,0% |
| Dueré | 1.510 | 2,2% | 56,1% |
| Araguatins | 1.276 | 1,8% | 8,3% |
| Colinas do Tocantins | 1.089 | 1,6% | 6,2% |
| Formoso do Araguaia | 997 | 1,4% | 10,1% |
| Guaraí | 850 | 1,2% | 6,6% |
| Miracema do Tocantins | 834 | 1,2% | 8,1% |
| Peixe | 804 | 1,1% | 15,9% |
| Lagoa da Confusão | 704 | 1,0% | 9,5% |
| Augustinópolis | 664 | 0,9% | 6,9% |
| Nova Olinda | 562 | 0,8% | 9,8% |
| Dianópolis | 537 | 0,8% | 5,9% |
| Sítio Novo do Tocantins | 529 | 0,8% | 8,8% |
| Esperantina | 526 | 0,8% | 11,3% |
| São Miguel do Tocantins | 523 | 0,7% | 6,9% |
| Arraias | 490 | 0,7% | 9,2% |
| Divinópolis do Tocantins | 485 | 0,7% | 11,9% |
| Taguatinga | 463 | 0,7% | 6,2% |
| Almas | 427 | 0,6% | 10,7% |
| Cariri do Tocantins | 402 | 0,6% | 14,7% |
| Miranorte | 398 | 0,6% | 5,6% |
| Goiatins | 379 | 0,5% | 5,9% |
| Xambioá | 362 | 0,5% | 5,8% |
| Ananás | 356 | 0,5% | 6,3% |
| Figueirópolis | 343 | 0,5% | 10,5% |
| Buriti do Tocantins | 338 | 0,5% | 6,9% |
| Babaçulândia | 317 | 0,5% | 6,6% |
| Wanderlândia | 317 | 0,5% | 6,1% |
| Axixá do Tocantins | 315 | 0,5% | 4,8% |
| São Salvador do Tocantins | 314 | 0,4% | 17,9% |
| Jaú do Tocantins | 310 | 0,4% | 14,1% |
| Paranã | 295 | 0,4% | 5,3% |
| Campos Lindos | 293 | 0,4% | 5,7% |
| Praia Norte | 293 | 0,4% | 7,2% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 288 | 0,4% | 8,0% |
| Pedro Afonso | 282 | 0,4% | 3,6% |
| Palmeirante | 278 | 0,4% | 9,0% |
| Aliança do Tocantins | 278 | 0,4% | 9,0% |
| Alvorada | 241 | 0,3% | 4,4% |
| Rio Sono | 237 | 0,3% | 7,0% |
| Monte do Carmo | 235 | 0,3% | 6,4% |
| Tocantínia | 225 | 0,3% | 5,3% |
| Aragominas | 220 | 0,3% | 6,8% |
| São Bento do Tocantins | 219 | 0,3% | 5,5% |
| Pequizeiro | 218 | 0,3% | 6,6% |
| Brejinho de Nazaré | 210 | 0,3% | 6,8% |
| Santa Rosa do Tocantins | 208 | 0,3% | 6,6% |
| Caseara | 203 | 0,3% | 6,9% |
| Palmeirópolis | 203 | 0,3% | 4,6% |
| Itacajá | 199 | 0,3% | 4,8% |
| Darcinópolis | 197 | 0,3% | 5,7% |
| Ponte Alta do Tocantins | 194 | 0,3% | 4,8% |
| Natividade | 193 | 0,3% | 4,0% |
| Couto Magalhães | 188 | 0,3% | 5,5% |
| Cristalândia | 185 | 0,3% | 4,5% |
| Palmeiras do Tocantins | 182 | 0,3% | 6,0% |
| Recursolândia | 182 | 0,3% | 8,0% |
| Santa Fé do Araguaia | 182 | 0,3% | 4,5% |
| Araguaçu | 181 | 0,3% | 3,9% |
| Barrolândia | 177 | 0,3% | 4,9% |
| Goianorte | 173 | 0,2% | 5,1% |
| Silvanópolis | 170 | 0,2% | 4,8% |
| Arapoema | 169 | 0,2% | 5,3% |
| Cachoeirinha | 168 | 0,2% | 11,2% |
| Pau D Arco | 168 | 0,2% | 6,5% |
| Filadélfia | 167 | 0,2% | 3,8% |
| São Valério | 166 | 0,2% | 5,9% |
| Pium | 164 | 0,2% | 3,9% |
| Araguacema | 163 | 0,2% | 4,4% |
| Colméia | 160 | 0,2% | 3,3% |
| Lajeado | 148 | 0,2% | 5,7% |
| Itaguatins | 145 | 0,2% | 4,1% |
| Santa Rita do Tocantins | 144 | 0,2% | 9,6% |
| Porto Alegre do Tocantins | 140 | 0,2% | 7,7% |
| Tabocão | 134 | 0,2% | 6,1% |
| Aparecida do Rio Negro | 130 | 0,2% | 3,6% |
| Crixás do Tocantins | 128 | 0,2% | 9,6% |
| Fátima | 127 | 0,2% | 5,2% |
| Nazaré | 123 | 0,2% | 3,9% |
| Chapada da Natividade | 122 | 0,2% | 5,6% |
| Barra do Ouro | 122 | 0,2% | 4,3% |
| Bernardo Sayão | 116 | 0,2% | 4,3% |
| Marianópolis do Tocantins | 114 | 0,2% | 4,2% |
| Conceição do Tocantins | 111 | 0,2% | 4,8% |
| Aurora do Tocantins | 110 | 0,2% | 4,9% |
| Nova Rosalândia | 109 | 0,2% | 5,0% |
| Araguanã | 107 | 0,2% | 4,1% |
| Rio dos Bois | 107 | 0,2% | 5,5% |
| Aguiarnópolis | 105 | 0,2% | 3,8% |
| Sampaio | 104 | 0,1% | 3,9% |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 104 | 0,1% | 4,0% |
| Riachinho | 99 | 0,1% | 3,7% |
| Talismã | 98 | 0,1% | 5,8% |
| Sandolândia | 96 | 0,1% | 3,9% |
| Sucupira | 95 | 0,1% | 7,2% |
| Juarina | 91 | 0,1% | 5,5% |
| Maurilândia do Tocantins | 90 | 0,1% | 3,6% |
| Bom Jesus do Tocantins | 82 | 0,1% | 2,9% |
| Carrasco Bonito | 81 | 0,1% | 3,3% |
| Piraquê | 78 | 0,1% | 4,4% |
| Monte Santo do Tocantins | 77 | 0,1% | 4,2% |
| Luzinópolis | 75 | 0,1% | 3,8% |
| Chapada de Areia | 71 | 0,1% | 4,0% |
| Santa Terezinha do Tocantins | 69 | 0,1% | 4,4% |
| Combinado | 69 | 0,1% | 2,4% |
| Angico | 68 | 0,1% | 3,3% |
| Centenário | 65 | 0,1% | 4,6% |
| São Sebastião do Tocantins | 65 | 0,1% | 2,7% |
| Abreulândia | 61 | 0,1% | 3,4% |
| Bandeirantes do Tocantins | 58 | 0,1% | 2,7% |
| Novo Acordo | 56 | 0,1% | 1,8% |
| Presidente Kennedy | 53 | 0,1% | 2,5% |
| Novo Jardim | 49 | 0,1% | 3,1% |
| Muricilândia | 48 | 0,1% | 2,3% |
| Oliveira de Fátima | 48 | 0,1% | 3,9% |
| Lagoa do Tocantins | 47 | 0,1% | 1,9% |
| Tupiratins | 46 | 0,1% | 3,5% |
| Tupirama | 46 | 0,1% | 3,4% |
| Pugmil | 44 | 0,1% | 2,5% |
| Pindorama do Tocantins | 44 | 0,1% | 1,6% |
| Ipueiras | 43 | 0,1% | 2,9% |
| Santa Tereza do Tocantins | 43 | 0,1% | 1,8% |
| Lavandeira | 39 | 0,1% | 2,6% |
| Lizarda | 38 | 0,1% | 1,8% |
| Novo Alegre | 37 | 0,1% | 2,6% |
| Itaporã do Tocantins | 37 | 0,1% | 1,8% |
| Santa Maria do Tocantins | 36 | 0,1% | 1,9% |
| Carmolândia | 36 | 0,1% | 2,1% |
| Rio da Conceição | 31 | 0,0% | 2,2% |
| Taipas do Tocantins | 29 | 0,0% | 2,2% |
| Itapiratins | 25 | 0,0% | 1,0% |
| Mateiros | 25 | 0,0% | 1,8% |
| Brasilândia do Tocantins | 23 | 0,0% | 1,5% |
| São Félix do Tocantins | 15 | 0,0% | 1,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | TO | PSD | 69.967 | Não eleito |
| 2022 | Vice-governador | TO | PDT | — | Eleito |
| 2010 | Deputado federal | TO | PSB | — | Média |
| 2006 | Deputado federal | TO | PFL | — | Média |
| 2002 | Deputado estadual | TO | PPB | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | TO | PPB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 9.935.406,23 em 22 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 3.244.891,83 em 10 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
