Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
do TocantinsBandeira do Tocantins
Foto de urna de Professora Dorinha
Governadora · Tocantins

Professora Dorinha

UNIÃO2º turno de 2026

Disputa o 2º turno para governador em 2026.

Nome completo: Maria Auxiliadora Seabra Rezende · Ocupação declarada: Senador

386.260votos em 2026
R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 386.260 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Palmas71.14318,4%44,4%
Araguaína37.6089,7%42,4%
Gurupi17.5534,5%40,5%
Porto Nacional11.2842,9%33,2%
Colinas do Tocantins9.1152,4%51,7%
Paraíso do Tocantins8.2082,1%32,4%
Araguatins7.6822,0%49,7%
Guaraí6.4481,7%50,0%
Tocantinópolis5.3081,4%46,4%
Miracema do Tocantins5.2821,4%51,6%
Dianópolis4.3471,1%48,1%
Augustinópolis4.1701,1%43,6%
Axixá do Tocantins4.0561,1%61,3%
Miranorte3.7441,0%52,4%
Sítio Novo do Tocantins3.7311,0%62,1%
Pedro Afonso3.6480,9%46,6%
Formoso do Araguaia3.6370,9%36,8%
Arraias3.4440,9%64,5%
Taguatinga3.3550,9%45,0%
Lagoa da Confusão3.2050,8%43,1%
Ananás3.1340,8%55,3%
Paranã2.9930,8%54,0%
Praia Norte2.9440,8%72,3%
Campos Lindos2.9010,8%56,8%
Goiatins2.8100,7%43,5%
Tocantínia2.7520,7%64,6%
Nova Olinda2.7220,7%47,3%
São Bento do Tocantins2.6660,7%67,5%
Palmeirópolis2.5820,7%58,4%
Wanderlândia2.5010,6%48,3%
Aparecida do Rio Negro2.4590,6%69,0%
Santa Fé do Araguaia2.4430,6%61,0%
Xambioá2.3720,6%37,8%
Itacajá2.2980,6%55,3%
Araguacema2.1790,6%59,4%
Esperantina2.1680,6%46,7%
Darcinópolis2.0960,5%61,1%
Couto Magalhães2.0940,5%61,4%
Alvorada2.0670,5%37,5%
Colméia2.0420,5%42,2%
Araguaçu2.0250,5%44,0%
Barrolândia2.0090,5%56,0%
São Miguel do Tocantins1.9930,5%26,5%
Aragominas1.9910,5%61,7%
Itaguatins1.9790,5%56,4%
Filadélfia1.8980,5%42,9%
Palmeiras do Tocantins1.8830,5%62,1%
Divinópolis do Tocantins1.8830,5%46,3%
Cristalândia1.8750,5%45,5%
São Valério1.8320,5%64,6%
Peixe1.8310,5%36,2%
Goianorte1.8080,5%53,3%
Arapoema1.8040,5%56,3%
Buriti do Tocantins1.7920,5%36,7%
Nazaré1.7690,5%56,2%
Bom Jesus do Tocantins1.7560,5%62,5%
Recursolândia1.7390,5%76,4%
Combinado1.7090,4%58,8%
Dois Irmãos do Tocantins1.6660,4%46,3%
Pequizeiro1.6560,4%49,9%
Pau D Arco1.6480,4%63,3%
Aguiarnópolis1.6480,4%59,8%
Maurilândia do Tocantins1.6130,4%63,7%
Rio Sono1.5700,4%46,7%
Palmeirante1.5580,4%50,3%
Caseara1.5570,4%53,2%
Babaçulândia1.5370,4%31,8%
Brejinho de Nazaré1.4970,4%48,8%
Conceição do Tocantins1.4330,4%61,5%
São Sebastião do Tocantins1.4200,4%58,8%
Cariri do Tocantins1.4080,4%51,4%
Novo Acordo1.3970,4%45,4%
Barra do Ouro1.3940,4%49,0%
Bernardo Sayão1.3890,4%51,8%
Itapiratins1.3790,4%52,8%
Lajeado1.3390,3%52,0%
Itaporã do Tocantins1.3200,3%63,7%
Lizarda1.3090,3%63,4%
Ponte Alta do Bom Jesus1.2930,3%49,9%
Natividade1.2770,3%26,8%
Luzinópolis1.2240,3%62,0%
Ponte Alta do Tocantins1.2200,3%30,4%
Monte do Carmo1.2160,3%33,3%
Rio dos Bois1.2020,3%62,1%
Marianópolis do Tocantins1.1920,3%44,4%
Sampaio1.1800,3%43,7%
Angico1.1740,3%57,7%
Sandolândia1.1740,3%47,7%
Abreulândia1.1570,3%63,9%
Fátima1.1440,3%46,7%
Pindorama do Tocantins1.1220,3%41,3%
Aliança do Tocantins1.1200,3%36,4%
Jaú do Tocantins1.1130,3%50,6%
Figueirópolis1.1070,3%33,7%
Pium1.0930,3%25,8%
Cachoeirinha1.0380,3%69,3%
Talismã1.0310,3%61,0%
Silvanópolis1.0310,3%28,8%
Riachinho1.0120,3%38,0%
Lagoa do Tocantins1.0070,3%40,3%
Tabocão9730,3%44,4%
Aurora do Tocantins9680,3%43,5%
Carmolândia9610,2%55,1%
Santa Rosa do Tocantins9410,2%29,8%
Nova Rosalândia9340,2%42,9%
Muricilândia9300,2%43,7%
Santa Tereza do Tocantins9280,2%39,1%
Carrasco Bonito9120,2%36,8%
Porto Alegre do Tocantins9090,2%49,7%
Piraquê9030,2%51,2%
Mateiros9020,2%64,8%
Presidente Kennedy8840,2%42,3%
Almas8730,2%21,8%
São Félix do Tocantins8690,2%61,3%
Juarina8660,2%52,1%
Rio da Conceição8660,2%60,4%
Lavandeira8600,2%58,4%
São Salvador do Tocantins8520,2%48,6%
Sucupira8430,2%63,6%
Pugmil8200,2%46,9%
Araguanã8120,2%31,2%
Chapada da Natividade8030,2%36,8%
Brasilândia do Tocantins7960,2%53,3%
Centenário7880,2%55,4%
Taipas do Tocantins7830,2%59,7%
Novo Alegre7610,2%52,5%
Novo Jardim7450,2%46,6%
Chapada de Areia7350,2%40,9%
Santa Rita do Tocantins7240,2%48,4%
Crixás do Tocantins7130,2%53,4%
Bandeirantes do Tocantins6880,2%31,7%
Santa Maria do Tocantins6740,2%35,2%
Dueré6630,2%24,6%
Tupiratins6250,2%47,5%
Monte Santo do Tocantins6070,2%33,3%
Santa Terezinha do Tocantins5890,2%38,0%
Ipueiras4100,1%28,0%
Tupirama3960,1%29,1%
Oliveira de Fátima3220,1%25,8%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorTOUNIÃO386.2602º turno
2022SenadorTOUNIÃO—Eleito
2018Deputado federalTODEM—Eleito por média
2014Deputado federalTODEM—Eleito por qp
2010Deputado federalTODEM—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 2.352.740,28 em 3 bens

Outros Bens ImóveisR$ 1,6 mi66%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 476 mil20%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 321 mil14%

Declaração de 2022 (senador)

R$ 720.000,00 em 1 bens

ApartamentoR$ 720 mil100%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 73.432,03 em 5 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 32 mil43%Caderneta de PoupançaR$ 30 mil41%Consórcio Não ContempladoR$ 10 mil14%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1 mil2%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.