
Governadora · Tocantins
Professora Dorinha
UNIÃO2º turno de 2026
Disputa o 2º turno para governador em 2026.
Nome completo: Maria Auxiliadora Seabra Rezende · Ocupação declarada: Senador
386.260votos em 2026
R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 386.260 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Palmas | 71.143 | 18,4% | 44,4% |
| Araguaína | 37.608 | 9,7% | 42,4% |
| Gurupi | 17.553 | 4,5% | 40,5% |
| Porto Nacional | 11.284 | 2,9% | 33,2% |
| Colinas do Tocantins | 9.115 | 2,4% | 51,7% |
| Paraíso do Tocantins | 8.208 | 2,1% | 32,4% |
| Araguatins | 7.682 | 2,0% | 49,7% |
| Guaraí | 6.448 | 1,7% | 50,0% |
| Tocantinópolis | 5.308 | 1,4% | 46,4% |
| Miracema do Tocantins | 5.282 | 1,4% | 51,6% |
| Dianópolis | 4.347 | 1,1% | 48,1% |
| Augustinópolis | 4.170 | 1,1% | 43,6% |
| Axixá do Tocantins | 4.056 | 1,1% | 61,3% |
| Miranorte | 3.744 | 1,0% | 52,4% |
| Sítio Novo do Tocantins | 3.731 | 1,0% | 62,1% |
| Pedro Afonso | 3.648 | 0,9% | 46,6% |
| Formoso do Araguaia | 3.637 | 0,9% | 36,8% |
| Arraias | 3.444 | 0,9% | 64,5% |
| Taguatinga | 3.355 | 0,9% | 45,0% |
| Lagoa da Confusão | 3.205 | 0,8% | 43,1% |
| Ananás | 3.134 | 0,8% | 55,3% |
| Paranã | 2.993 | 0,8% | 54,0% |
| Praia Norte | 2.944 | 0,8% | 72,3% |
| Campos Lindos | 2.901 | 0,8% | 56,8% |
| Goiatins | 2.810 | 0,7% | 43,5% |
| Tocantínia | 2.752 | 0,7% | 64,6% |
| Nova Olinda | 2.722 | 0,7% | 47,3% |
| São Bento do Tocantins | 2.666 | 0,7% | 67,5% |
| Palmeirópolis | 2.582 | 0,7% | 58,4% |
| Wanderlândia | 2.501 | 0,6% | 48,3% |
| Aparecida do Rio Negro | 2.459 | 0,6% | 69,0% |
| Santa Fé do Araguaia | 2.443 | 0,6% | 61,0% |
| Xambioá | 2.372 | 0,6% | 37,8% |
| Itacajá | 2.298 | 0,6% | 55,3% |
| Araguacema | 2.179 | 0,6% | 59,4% |
| Esperantina | 2.168 | 0,6% | 46,7% |
| Darcinópolis | 2.096 | 0,5% | 61,1% |
| Couto Magalhães | 2.094 | 0,5% | 61,4% |
| Alvorada | 2.067 | 0,5% | 37,5% |
| Colméia | 2.042 | 0,5% | 42,2% |
| Araguaçu | 2.025 | 0,5% | 44,0% |
| Barrolândia | 2.009 | 0,5% | 56,0% |
| São Miguel do Tocantins | 1.993 | 0,5% | 26,5% |
| Aragominas | 1.991 | 0,5% | 61,7% |
| Itaguatins | 1.979 | 0,5% | 56,4% |
| Filadélfia | 1.898 | 0,5% | 42,9% |
| Palmeiras do Tocantins | 1.883 | 0,5% | 62,1% |
| Divinópolis do Tocantins | 1.883 | 0,5% | 46,3% |
| Cristalândia | 1.875 | 0,5% | 45,5% |
| São Valério | 1.832 | 0,5% | 64,6% |
| Peixe | 1.831 | 0,5% | 36,2% |
| Goianorte | 1.808 | 0,5% | 53,3% |
| Arapoema | 1.804 | 0,5% | 56,3% |
| Buriti do Tocantins | 1.792 | 0,5% | 36,7% |
| Nazaré | 1.769 | 0,5% | 56,2% |
| Bom Jesus do Tocantins | 1.756 | 0,5% | 62,5% |
| Recursolândia | 1.739 | 0,5% | 76,4% |
| Combinado | 1.709 | 0,4% | 58,8% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 1.666 | 0,4% | 46,3% |
| Pequizeiro | 1.656 | 0,4% | 49,9% |
| Pau D Arco | 1.648 | 0,4% | 63,3% |
| Aguiarnópolis | 1.648 | 0,4% | 59,8% |
| Maurilândia do Tocantins | 1.613 | 0,4% | 63,7% |
| Rio Sono | 1.570 | 0,4% | 46,7% |
| Palmeirante | 1.558 | 0,4% | 50,3% |
| Caseara | 1.557 | 0,4% | 53,2% |
| Babaçulândia | 1.537 | 0,4% | 31,8% |
| Brejinho de Nazaré | 1.497 | 0,4% | 48,8% |
| Conceição do Tocantins | 1.433 | 0,4% | 61,5% |
| São Sebastião do Tocantins | 1.420 | 0,4% | 58,8% |
| Cariri do Tocantins | 1.408 | 0,4% | 51,4% |
| Novo Acordo | 1.397 | 0,4% | 45,4% |
| Barra do Ouro | 1.394 | 0,4% | 49,0% |
| Bernardo Sayão | 1.389 | 0,4% | 51,8% |
| Itapiratins | 1.379 | 0,4% | 52,8% |
| Lajeado | 1.339 | 0,3% | 52,0% |
| Itaporã do Tocantins | 1.320 | 0,3% | 63,7% |
| Lizarda | 1.309 | 0,3% | 63,4% |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 1.293 | 0,3% | 49,9% |
| Natividade | 1.277 | 0,3% | 26,8% |
| Luzinópolis | 1.224 | 0,3% | 62,0% |
| Ponte Alta do Tocantins | 1.220 | 0,3% | 30,4% |
| Monte do Carmo | 1.216 | 0,3% | 33,3% |
| Rio dos Bois | 1.202 | 0,3% | 62,1% |
| Marianópolis do Tocantins | 1.192 | 0,3% | 44,4% |
| Sampaio | 1.180 | 0,3% | 43,7% |
| Angico | 1.174 | 0,3% | 57,7% |
| Sandolândia | 1.174 | 0,3% | 47,7% |
| Abreulândia | 1.157 | 0,3% | 63,9% |
| Fátima | 1.144 | 0,3% | 46,7% |
| Pindorama do Tocantins | 1.122 | 0,3% | 41,3% |
| Aliança do Tocantins | 1.120 | 0,3% | 36,4% |
| Jaú do Tocantins | 1.113 | 0,3% | 50,6% |
| Figueirópolis | 1.107 | 0,3% | 33,7% |
| Pium | 1.093 | 0,3% | 25,8% |
| Cachoeirinha | 1.038 | 0,3% | 69,3% |
| Talismã | 1.031 | 0,3% | 61,0% |
| Silvanópolis | 1.031 | 0,3% | 28,8% |
| Riachinho | 1.012 | 0,3% | 38,0% |
| Lagoa do Tocantins | 1.007 | 0,3% | 40,3% |
| Tabocão | 973 | 0,3% | 44,4% |
| Aurora do Tocantins | 968 | 0,3% | 43,5% |
| Carmolândia | 961 | 0,2% | 55,1% |
| Santa Rosa do Tocantins | 941 | 0,2% | 29,8% |
| Nova Rosalândia | 934 | 0,2% | 42,9% |
| Muricilândia | 930 | 0,2% | 43,7% |
| Santa Tereza do Tocantins | 928 | 0,2% | 39,1% |
| Carrasco Bonito | 912 | 0,2% | 36,8% |
| Porto Alegre do Tocantins | 909 | 0,2% | 49,7% |
| Piraquê | 903 | 0,2% | 51,2% |
| Mateiros | 902 | 0,2% | 64,8% |
| Presidente Kennedy | 884 | 0,2% | 42,3% |
| Almas | 873 | 0,2% | 21,8% |
| São Félix do Tocantins | 869 | 0,2% | 61,3% |
| Juarina | 866 | 0,2% | 52,1% |
| Rio da Conceição | 866 | 0,2% | 60,4% |
| Lavandeira | 860 | 0,2% | 58,4% |
| São Salvador do Tocantins | 852 | 0,2% | 48,6% |
| Sucupira | 843 | 0,2% | 63,6% |
| Pugmil | 820 | 0,2% | 46,9% |
| Araguanã | 812 | 0,2% | 31,2% |
| Chapada da Natividade | 803 | 0,2% | 36,8% |
| Brasilândia do Tocantins | 796 | 0,2% | 53,3% |
| Centenário | 788 | 0,2% | 55,4% |
| Taipas do Tocantins | 783 | 0,2% | 59,7% |
| Novo Alegre | 761 | 0,2% | 52,5% |
| Novo Jardim | 745 | 0,2% | 46,6% |
| Chapada de Areia | 735 | 0,2% | 40,9% |
| Santa Rita do Tocantins | 724 | 0,2% | 48,4% |
| Crixás do Tocantins | 713 | 0,2% | 53,4% |
| Bandeirantes do Tocantins | 688 | 0,2% | 31,7% |
| Santa Maria do Tocantins | 674 | 0,2% | 35,2% |
| Dueré | 663 | 0,2% | 24,6% |
| Tupiratins | 625 | 0,2% | 47,5% |
| Monte Santo do Tocantins | 607 | 0,2% | 33,3% |
| Santa Terezinha do Tocantins | 589 | 0,2% | 38,0% |
| Ipueiras | 410 | 0,1% | 28,0% |
| Tupirama | 396 | 0,1% | 29,1% |
| Oliveira de Fátima | 322 | 0,1% | 25,8% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | TO | UNIÃO | 386.260 | 2º turno |
| 2022 | Senador | TO | UNIÃO | — | Eleito |
| 2018 | Deputado federal | TO | DEM | — | Eleito por média |
| 2014 | Deputado federal | TO | DEM | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado federal | TO | DEM | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 2.352.740,28 em 3 bens
Declaração de 2022 (senador)
R$ 720.000,00 em 1 bens
Declaração de 2018 (deputado federal)
R$ 73.432,03 em 5 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
