
Governador · Tocantins
Vicentinho Júnior
PSDB2º turno de 2026
Disputa o 2º turno para governador em 2026.
Nome completo: Vicente Alves de Oliveira Júnior · Ocupação declarada: Deputado
372.848votos em 2026
R$ 4,0 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 372.848 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Palmas | 64.665 | 17,3% | 40,4% |
| Araguaína | 40.080 | 10,7% | 45,2% |
| Porto Nacional | 18.801 | 5,0% | 55,3% |
| Paraíso do Tocantins | 14.705 | 3,9% | 58,0% |
| Gurupi | 14.584 | 3,9% | 33,6% |
| Colinas do Tocantins | 6.968 | 1,9% | 39,5% |
| Araguatins | 6.307 | 1,7% | 40,8% |
| Guaraí | 5.434 | 1,5% | 42,1% |
| Formoso do Araguaia | 5.089 | 1,4% | 51,5% |
| São Miguel do Tocantins | 4.976 | 1,3% | 66,1% |
| Augustinópolis | 4.639 | 1,2% | 48,6% |
| Tocantinópolis | 4.408 | 1,2% | 38,5% |
| Dianópolis | 4.021 | 1,1% | 44,5% |
| Miracema do Tocantins | 3.947 | 1,1% | 38,6% |
| Pedro Afonso | 3.808 | 1,0% | 48,6% |
| Taguatinga | 3.585 | 1,0% | 48,1% |
| Xambioá | 3.504 | 0,9% | 55,8% |
| Lagoa da Confusão | 3.444 | 0,9% | 46,4% |
| Natividade | 3.270 | 0,9% | 68,5% |
| Goiatins | 3.250 | 0,9% | 50,3% |
| Alvorada | 3.121 | 0,8% | 56,7% |
| Babaçulândia | 2.952 | 0,8% | 61,1% |
| Pium | 2.931 | 0,8% | 69,3% |
| Miranorte | 2.884 | 0,8% | 40,4% |
| Buriti do Tocantins | 2.739 | 0,7% | 56,0% |
| Almas | 2.687 | 0,7% | 67,1% |
| Colméia | 2.611 | 0,7% | 54,0% |
| Ponte Alta do Tocantins | 2.556 | 0,7% | 63,7% |
| Nova Olinda | 2.408 | 0,6% | 41,8% |
| Peixe | 2.355 | 0,6% | 46,5% |
| Araguaçu | 2.353 | 0,6% | 51,1% |
| Silvanópolis | 2.341 | 0,6% | 65,5% |
| Filadélfia | 2.339 | 0,6% | 52,9% |
| Wanderlândia | 2.300 | 0,6% | 44,4% |
| Paranã | 2.224 | 0,6% | 40,1% |
| Axixá do Tocantins | 2.201 | 0,6% | 33,3% |
| Monte do Carmo | 2.170 | 0,6% | 59,5% |
| Ananás | 2.149 | 0,6% | 37,9% |
| Cristalândia | 2.022 | 0,5% | 49,1% |
| Santa Rosa do Tocantins | 1.996 | 0,5% | 63,2% |
| Campos Lindos | 1.900 | 0,5% | 37,2% |
| Esperantina | 1.879 | 0,5% | 40,5% |
| Figueirópolis | 1.761 | 0,5% | 53,7% |
| Sítio Novo do Tocantins | 1.695 | 0,5% | 28,2% |
| Araguanã | 1.678 | 0,5% | 64,4% |
| Divinópolis do Tocantins | 1.662 | 0,4% | 40,9% |
| Aliança do Tocantins | 1.649 | 0,4% | 53,6% |
| Itacajá | 1.644 | 0,4% | 39,6% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 1.620 | 0,4% | 45,0% |
| Novo Acordo | 1.614 | 0,4% | 52,4% |
| Palmeirópolis | 1.604 | 0,4% | 36,3% |
| Riachinho | 1.549 | 0,4% | 58,1% |
| Pindorama do Tocantins | 1.545 | 0,4% | 56,9% |
| Rio Sono | 1.541 | 0,4% | 45,8% |
| Carrasco Bonito | 1.480 | 0,4% | 59,7% |
| Lagoa do Tocantins | 1.436 | 0,4% | 57,5% |
| Pequizeiro | 1.427 | 0,4% | 43,0% |
| Bandeirantes do Tocantins | 1.415 | 0,4% | 65,1% |
| Santa Tereza do Tocantins | 1.400 | 0,4% | 58,9% |
| Goianorte | 1.382 | 0,4% | 40,8% |
| Sampaio | 1.379 | 0,4% | 51,1% |
| Itaguatins | 1.374 | 0,4% | 39,2% |
| Barrolândia | 1.370 | 0,4% | 38,2% |
| Marianópolis do Tocantins | 1.369 | 0,4% | 51,0% |
| Santa Fé do Araguaia | 1.363 | 0,4% | 34,0% |
| Arraias | 1.360 | 0,4% | 25,5% |
| Barra do Ouro | 1.318 | 0,4% | 46,3% |
| Brejinho de Nazaré | 1.317 | 0,4% | 42,9% |
| Araguacema | 1.304 | 0,3% | 35,6% |
| Tocantínia | 1.259 | 0,3% | 29,5% |
| Nazaré | 1.249 | 0,3% | 39,7% |
| Chapada da Natividade | 1.248 | 0,3% | 57,1% |
| Palmeirante | 1.236 | 0,3% | 39,9% |
| Itapiratins | 1.203 | 0,3% | 46,1% |
| Santa Maria do Tocantins | 1.202 | 0,3% | 62,7% |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 1.184 | 0,3% | 45,7% |
| Arapoema | 1.180 | 0,3% | 36,8% |
| Sandolândia | 1.178 | 0,3% | 47,8% |
| Fátima | 1.164 | 0,3% | 47,5% |
| Muricilândia | 1.146 | 0,3% | 53,9% |
| Caseara | 1.140 | 0,3% | 39,0% |
| Aurora do Tocantins | 1.137 | 0,3% | 51,1% |
| Presidente Kennedy | 1.133 | 0,3% | 54,2% |
| Monte Santo do Tocantins | 1.125 | 0,3% | 61,7% |
| Darcinópolis | 1.120 | 0,3% | 32,7% |
| Nova Rosalândia | 1.119 | 0,3% | 51,4% |
| Bernardo Sayão | 1.118 | 0,3% | 41,7% |
| Combinado | 1.116 | 0,3% | 38,4% |
| Couto Magalhães | 1.098 | 0,3% | 32,2% |
| Tabocão | 1.061 | 0,3% | 48,5% |
| São Bento do Tocantins | 1.046 | 0,3% | 26,5% |
| Lajeado | 1.043 | 0,3% | 40,5% |
| Ipueiras | 1.005 | 0,3% | 68,7% |
| Aguiarnópolis | 992 | 0,3% | 36,0% |
| Aragominas | 991 | 0,3% | 30,7% |
| Bom Jesus do Tocantins | 963 | 0,3% | 34,3% |
| Chapada de Areia | 963 | 0,3% | 53,6% |
| Palmeiras do Tocantins | 958 | 0,3% | 31,6% |
| Aparecida do Rio Negro | 946 | 0,3% | 26,5% |
| São Sebastião do Tocantins | 927 | 0,2% | 38,4% |
| Tupirama | 913 | 0,2% | 67,1% |
| Santa Terezinha do Tocantins | 889 | 0,2% | 57,3% |
| Cariri do Tocantins | 866 | 0,2% | 31,6% |
| Oliveira de Fátima | 866 | 0,2% | 69,5% |
| Pugmil | 865 | 0,2% | 49,5% |
| Maurilândia do Tocantins | 824 | 0,2% | 32,5% |
| São Valério | 820 | 0,2% | 28,9% |
| Praia Norte | 810 | 0,2% | 19,9% |
| Novo Jardim | 787 | 0,2% | 49,2% |
| Angico | 782 | 0,2% | 38,4% |
| Conceição do Tocantins | 774 | 0,2% | 33,2% |
| Piraquê | 770 | 0,2% | 43,7% |
| Pau D Arco | 768 | 0,2% | 29,5% |
| Porto Alegre do Tocantins | 758 | 0,2% | 41,4% |
| Jaú do Tocantins | 748 | 0,2% | 34,0% |
| Carmolândia | 720 | 0,2% | 41,3% |
| Lizarda | 715 | 0,2% | 34,6% |
| Itaporã do Tocantins | 706 | 0,2% | 34,1% |
| Juarina | 691 | 0,2% | 41,6% |
| Brasilândia do Tocantins | 667 | 0,2% | 44,7% |
| Luzinópolis | 667 | 0,2% | 33,8% |
| Novo Alegre | 650 | 0,2% | 44,8% |
| Tupiratins | 640 | 0,2% | 48,6% |
| Rio dos Bois | 616 | 0,2% | 31,8% |
| Santa Rita do Tocantins | 613 | 0,2% | 40,9% |
| Abreulândia | 586 | 0,2% | 32,4% |
| São Salvador do Tocantins | 569 | 0,2% | 32,5% |
| Lavandeira | 568 | 0,2% | 38,6% |
| Centenário | 564 | 0,2% | 39,6% |
| Talismã | 544 | 0,1% | 32,2% |
| São Félix do Tocantins | 532 | 0,1% | 37,5% |
| Rio da Conceição | 525 | 0,1% | 36,6% |
| Taipas do Tocantins | 497 | 0,1% | 37,9% |
| Crixás do Tocantins | 484 | 0,1% | 36,3% |
| Dueré | 480 | 0,1% | 17,8% |
| Mateiros | 453 | 0,1% | 32,6% |
| Sucupira | 376 | 0,1% | 28,4% |
| Recursolândia | 355 | 0,1% | 15,6% |
| Cachoeirinha | 281 | 0,1% | 18,8% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | TO | PSDB | 372.848 | 2º turno |
| 2022 | Deputado federal | TO | PP | — | Eleito por média |
| 2018 | Deputado federal | TO | PR | — | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado federal | TO | PSB | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 3.983.398,00 em 10 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 3.712.679,62 em 13 bens
Declaração de 2018 (deputado federal)
R$ 3.110.990,70 em 9 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
