Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
TocantinenseBandeira do Tocantins
Foto de urna de Vicentinho Júnior
Governador · Tocantins

Vicentinho Júnior

PSDB2º turno de 2026

Disputa o 2º turno para governador em 2026.

Nome completo: Vicente Alves de Oliveira Júnior · Ocupação declarada: Deputado

372.848votos em 2026
R$ 4,0 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 372.848 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Palmas64.66517,3%40,4%
Araguaína40.08010,7%45,2%
Porto Nacional18.8015,0%55,3%
Paraíso do Tocantins14.7053,9%58,0%
Gurupi14.5843,9%33,6%
Colinas do Tocantins6.9681,9%39,5%
Araguatins6.3071,7%40,8%
Guaraí5.4341,5%42,1%
Formoso do Araguaia5.0891,4%51,5%
São Miguel do Tocantins4.9761,3%66,1%
Augustinópolis4.6391,2%48,6%
Tocantinópolis4.4081,2%38,5%
Dianópolis4.0211,1%44,5%
Miracema do Tocantins3.9471,1%38,6%
Pedro Afonso3.8081,0%48,6%
Taguatinga3.5851,0%48,1%
Xambioá3.5040,9%55,8%
Lagoa da Confusão3.4440,9%46,4%
Natividade3.2700,9%68,5%
Goiatins3.2500,9%50,3%
Alvorada3.1210,8%56,7%
Babaçulândia2.9520,8%61,1%
Pium2.9310,8%69,3%
Miranorte2.8840,8%40,4%
Buriti do Tocantins2.7390,7%56,0%
Almas2.6870,7%67,1%
Colméia2.6110,7%54,0%
Ponte Alta do Tocantins2.5560,7%63,7%
Nova Olinda2.4080,6%41,8%
Peixe2.3550,6%46,5%
Araguaçu2.3530,6%51,1%
Silvanópolis2.3410,6%65,5%
Filadélfia2.3390,6%52,9%
Wanderlândia2.3000,6%44,4%
Paranã2.2240,6%40,1%
Axixá do Tocantins2.2010,6%33,3%
Monte do Carmo2.1700,6%59,5%
Ananás2.1490,6%37,9%
Cristalândia2.0220,5%49,1%
Santa Rosa do Tocantins1.9960,5%63,2%
Campos Lindos1.9000,5%37,2%
Esperantina1.8790,5%40,5%
Figueirópolis1.7610,5%53,7%
Sítio Novo do Tocantins1.6950,5%28,2%
Araguanã1.6780,5%64,4%
Divinópolis do Tocantins1.6620,4%40,9%
Aliança do Tocantins1.6490,4%53,6%
Itacajá1.6440,4%39,6%
Dois Irmãos do Tocantins1.6200,4%45,0%
Novo Acordo1.6140,4%52,4%
Palmeirópolis1.6040,4%36,3%
Riachinho1.5490,4%58,1%
Pindorama do Tocantins1.5450,4%56,9%
Rio Sono1.5410,4%45,8%
Carrasco Bonito1.4800,4%59,7%
Lagoa do Tocantins1.4360,4%57,5%
Pequizeiro1.4270,4%43,0%
Bandeirantes do Tocantins1.4150,4%65,1%
Santa Tereza do Tocantins1.4000,4%58,9%
Goianorte1.3820,4%40,8%
Sampaio1.3790,4%51,1%
Itaguatins1.3740,4%39,2%
Barrolândia1.3700,4%38,2%
Marianópolis do Tocantins1.3690,4%51,0%
Santa Fé do Araguaia1.3630,4%34,0%
Arraias1.3600,4%25,5%
Barra do Ouro1.3180,4%46,3%
Brejinho de Nazaré1.3170,4%42,9%
Araguacema1.3040,3%35,6%
Tocantínia1.2590,3%29,5%
Nazaré1.2490,3%39,7%
Chapada da Natividade1.2480,3%57,1%
Palmeirante1.2360,3%39,9%
Itapiratins1.2030,3%46,1%
Santa Maria do Tocantins1.2020,3%62,7%
Ponte Alta do Bom Jesus1.1840,3%45,7%
Arapoema1.1800,3%36,8%
Sandolândia1.1780,3%47,8%
Fátima1.1640,3%47,5%
Muricilândia1.1460,3%53,9%
Caseara1.1400,3%39,0%
Aurora do Tocantins1.1370,3%51,1%
Presidente Kennedy1.1330,3%54,2%
Monte Santo do Tocantins1.1250,3%61,7%
Darcinópolis1.1200,3%32,7%
Nova Rosalândia1.1190,3%51,4%
Bernardo Sayão1.1180,3%41,7%
Combinado1.1160,3%38,4%
Couto Magalhães1.0980,3%32,2%
Tabocão1.0610,3%48,5%
São Bento do Tocantins1.0460,3%26,5%
Lajeado1.0430,3%40,5%
Ipueiras1.0050,3%68,7%
Aguiarnópolis9920,3%36,0%
Aragominas9910,3%30,7%
Bom Jesus do Tocantins9630,3%34,3%
Chapada de Areia9630,3%53,6%
Palmeiras do Tocantins9580,3%31,6%
Aparecida do Rio Negro9460,3%26,5%
São Sebastião do Tocantins9270,2%38,4%
Tupirama9130,2%67,1%
Santa Terezinha do Tocantins8890,2%57,3%
Cariri do Tocantins8660,2%31,6%
Oliveira de Fátima8660,2%69,5%
Pugmil8650,2%49,5%
Maurilândia do Tocantins8240,2%32,5%
São Valério8200,2%28,9%
Praia Norte8100,2%19,9%
Novo Jardim7870,2%49,2%
Angico7820,2%38,4%
Conceição do Tocantins7740,2%33,2%
Piraquê7700,2%43,7%
Pau D Arco7680,2%29,5%
Porto Alegre do Tocantins7580,2%41,4%
Jaú do Tocantins7480,2%34,0%
Carmolândia7200,2%41,3%
Lizarda7150,2%34,6%
Itaporã do Tocantins7060,2%34,1%
Juarina6910,2%41,6%
Brasilândia do Tocantins6670,2%44,7%
Luzinópolis6670,2%33,8%
Novo Alegre6500,2%44,8%
Tupiratins6400,2%48,6%
Rio dos Bois6160,2%31,8%
Santa Rita do Tocantins6130,2%40,9%
Abreulândia5860,2%32,4%
São Salvador do Tocantins5690,2%32,5%
Lavandeira5680,2%38,6%
Centenário5640,2%39,6%
Talismã5440,1%32,2%
São Félix do Tocantins5320,1%37,5%
Rio da Conceição5250,1%36,6%
Taipas do Tocantins4970,1%37,9%
Crixás do Tocantins4840,1%36,3%
Dueré4800,1%17,8%
Mateiros4530,1%32,6%
Sucupira3760,1%28,4%
Recursolândia3550,1%15,6%
Cachoeirinha2810,1%18,8%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorTOPSDB372.8482º turno
2022Deputado federalTOPP—Eleito por média
2018Deputado federalTOPR—Eleito por qp
2014Deputado federalTOPSB—Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 3.983.398,00 em 10 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 2,4 mi60%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 713 mil18%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 494 mil12%TerrenoR$ 144 mil4%Sala Ou ConjuntoR$ 100 mil3%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 100 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 52 mil1%

Declaração de 2022 (deputado federal)

R$ 3.712.679,62 em 13 bens

CasaR$ 1,5 mi40%Outros Bens MóveisR$ 832 mil22%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 697 mil19%Outros Bens ImóveisR$ 300 mil8%Sala Ou ConjuntoR$ 280 mil8%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 100 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 4 mil0%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 3.110.990,70 em 9 bens

Outros Bens MóveisR$ 1,0 mi33%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 842 mil27%ApartamentoR$ 770 mil25%TerrenoR$ 261 mil8%Sala Ou ConjuntoR$ 100 mil3%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 96 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 13 mil0%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 7 mil0%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Tocantins. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.